Рейтинг@Mail.ru
Саркози составил последнее правительство своего президентского срока - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози составил последнее правительство своего президентского срока

Читать ria.ru в
Новый состав правительства объявил в воскресенье вечером генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. В него вошли 22 министра и восемь госсекретарей, которым предстоит заняться, в частности, вопросом о трудоустройстве молодежи и старшего поколения, реформированием налоговой системы и упрощением правовой системы.

ПАРИЖ, 15 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози назначил последнее правительство своего президентского срока, оставив на ключевых постах "преданных" министров, сменив глав МИД и Минобороны и доверив Министерство юстиции партнерам по коалиции, центристам, сообщил в воскресенье генсекретарь Елисейского дворца Клод Геан.

Еще пять месяцев назад представители правящей партии "Союз за народное движение" (UMP) сообщили, что осенью пройдут перестановки в правительстве. Саркози подтвердил это в середине июля, намереваясь сменить правительство после проведения в жизнь непопулярной пенсионной реформы. По его словам, этот кабинет будет отвечать за политику последней трети срока его полномочий, которые истекают в 2012 году.

Все в моих руках

Саркози подписал закон о пенсионной реформе в среду и, по словам представителей правящей партии, должен был объявить о смене кабинета, начиная с понедельника. Однако в субботу - впервые в истории Пятой республики это произошло вечером в выходной день - появилось коммюнике Елисейского дворца, которое сообщало об отставке правительства Франсуа Фийона.

Источники в отставленном правительстве сообщали, что Франсуа Фийон должен вернуться в резиденцию премьера - Матиньонский дворец. Однако политологи задались вопросом, почему президент сразу не поручил ему сформировать новое правительство.

По мнению экспертов, Саркози ускорил процесс и оставил страну в неведении, чтобы показать, что он решает все. В воскресенье утром новое коммюнике Елисейского дворца сообщило, что Фийону поручено формирование нового кабинета.

Верность решает все

Фийон стал неизменным премьер-министром Саркози, возглавив уже третье по счету правительство Франции. Оно должно, в частности, поднять авторитет власти в глазах населения, которое недовольно социальной политикой президента.

В этой ситуации Саркози и его партия сделали ставку на стабильность, и Фийон, политическая воля которого зачастую тушуется перед "вездесущим" президентом, после назначения заверил французов в своей преданности Саркози.

При этом премьер неизменно опережает главу государства в исследованиях общественного мнения: по данным института Ipsos за ноябрь, Фийону доверяют 43% населения, тогда как рейтинг президента упал на один пункт - до 30%.

Однако, по мнению экспертов и политиков, назначение Фийона может привести к излишнему консерватизму власти, что отрицательно скажется на популярности UMP в преддверии президентских выборов 2012 года.

Ряд политиков, в том числе экс-премьер, член UMP Жан-Пьер Раффарен, отмечали, что лучшим кандидатом для этих целей мог стать министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо. Председатель правоцентристской "Радикальной партии", которая входит в правящий "Союз за народное движение", более открыт к обсуждению социальных вопросов.

Очистить ряды

Новый состав правительства объявил в воскресенье вечером генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. В него вошли 22 министра и восемь госсекретарей, которым предстоит заняться, в частности, вопросом о трудоустройстве молодежи и старшего поколения, реформированием налоговой системы и упрощением правовой системы.

Кабинет, как и ожидалось, покинули два ключевых министра: экс-глава МИД, бывший социалист и гуманитарный активист Бернар Кушнер, и экс-министр обороны, глава партии "Новый центр" Эрве Морен.

Кушнер, которого ряд политиков обвиняет в снижении влияния Франции на мировой арене, в августе вступил в конфликт с правительством на фоне неправомерной, по его мнению, высылки цыган. Морен, в свою очередь, намерен баллотироваться в 2012 году на пост президента от своей партии.

Кроме Морена и Кушнера, из значительных фигур правительство покинул министр труда Эрик Верт. Он запомнился французам не только пенсионной реформой, которая привела к нескончаемым протестам по всей стране, но и своим участием в скандале с выводом за границу капиталов владелицы косметической компании l'Oreal Лилиан Бетанкур.

Место Кушнера займет бывшая глава Минюста, госминистр Мишель Альо-Мари, которая занимала ранее посты министра внутренних дел и обороны. Одна из лидеров партии Жака Ширака "Объединение в поддержку республики" (RPR), а затем UMP, она планировала выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2007 года, однако в итоге поддержала Саркози.

На пост министра обороны Саркози назначил другого соратника по партии, мэра Бордо Алена Жюппе, который возглавлял французское правительство с 1995 по 1997 годы при Жаке Шираке.

Министерство труда в новом правительстве объединено с министерством здравоохранения, его возглавил бывший генсек правящей партии Ксавье Бертран.

Покинул правительство и главный конкурент Фийона - Жан-Луи Борлоо. Саркози предложил ему пост главы МИД, однако Борлоо выбрал "свободу высказывания" и намерен посвятить себя политике социальной интеграции.

Его место в министерстве экологии, энергетики и транспорта заняла Натали Косцюшко-Моризе, которая раньше была госсекретарем по вопросам научно-технического развития и цифровых технологий при премьер-министре.

При этом одну ключевую должность Саркози все-таки оставил партнерам по коалиции: главой Минюста стал бывший председатель центристской группы в Сенате Франции и бывший член центристской партии MoDem Мишель Мерсье.

Центристам достался еще один министерский пост: депутат в Национальном собрании от партии "Новый центр" Морис Леруа стал министром по делам городов.

Вместе победим

В политическом отношении состав правительства мало изменился - большая часть постов поручена членам правящей партии, которые входили в предыдущее правительство.

Некоторые министры сохранили свои посты. Во главе министерства экономики осталась Кристин Лагард, которой в этом году предстоит работать над председательством Франции в "Большой двадцатке". В свою очередь, Франсуа Баруан продолжит руководить министерством бюджета.

МВД по-прежнему возглавляет Брис Ортефе, который также возьмет на себя часть работы по руководству правящей партией. В МВД вошло и министерство иммиграции, которое стало одним из главных проводников непопулярной политики Саркози по поискам национальной идентичности.

Министром культуры по-прежнему остался Фредерик Миттеран. Люк Шатель сохранил пост министра национального образования, к компетенции которого добавились дела молодежи, а Валери Пекресс - высшего образования и науки.

Саркози также сменил госсекретаря по европейским делам - вместо Пьера Лелюша, который теперь будет заниматься внешней торговли в ранге госсекретаря при министре экономики, эти вопросы поручены Лорану Вокье, который станет министром при МИД. В предыдущем правительстве он был госсекретарем по вопросам занятости при министерстве экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала