Волейболистки России вновь сильнее всех на планете - РИА Новости, 14.11.2010

Волейболистки России вновь сильнее всех на планете

© Фото : FIVBЖенская сборная России по волейболу
Женская сборная России по волейболу
Чемпионат мира по волейболу среди женских команд завершился безоговорочным триумфом сборной России. Подопечные Владимира Кузюткина, не потерпев ни одного поражения на турнире, вновь, как и четыре года назад, поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Чемпионат мира по волейболу среди женских команд завершился безоговорочным триумфом сборной России. Подопечные Владимира Кузюткина, не потерпев ни одного поражения на турнире, вновь, как и четыре года назад, поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Сборной Бразилии, которая дважды подряд проигрывает россиянкам в финале мировых первенств, остается только посочувствовать.

Разминка

Старт российской команды в Японии пришелся на не хватающую звезд с неба сборную Доминиканской Республики, которая при всей своей скромности сумела выиграть у грозных оппоненток один - самый первый - сет. Одну партию отдали россиянки и сборной Турции, а также "темной лошадке" - команде Южной Кореи, которая неожиданно превратилась в основного противника в борьбе за первое место в группе. Игра с канадками послужила "игровой тренировкой", а завершился первый групповой этап для нашей сборной яркой победой над принципиальным соперником - сборной Китая, выбившей россиянок из борьбы за медали на Олимпиаде в Пекине, а также одержавшей победу в финале Игр-2004 в Афинах.

"Очень важно, что на этом этапе мы не проиграли ни одной игры и закончили его на такой мажорной ноте, выиграв 3-0 у Китая", - отметила лидер сборной Екатерина Гамова.

Испытание слабостью

На втором групповом этапе - той стадии, о которой обычно говорят, что "слабых соперников не осталось", россиянки встречались с командами Перу, Польши, Сербии и Японии. Но ни одна из этих сборных даже не была близка к тому, чтобы сыграть с россиянками на равных, не говоря уже о заявке на победу. Основной задачей для подопечных Кузюткина в этой ситуации было сохранять концентрацию и не расслабляться, не давать сопернику возможности воспользоваться своими ошибками. По мнению серебряного призера Олимпиады в Сиднее Анастасии Кодировой (Беликовой), россиянкам это удалось.

"Наши девочки не позволяют соперникам показывать свой волейбол, а наоборот - навязывают им собственную игру, придерживаются своего стиля, несмотря ни на что", - сказала она.

А главный тренер "Заречья-Одинцово" Вадим Панков отметил, что сборная России прибавляет от матча к матчу, невзирая на уровень противников.

"Мы сейчас уже практически не ошибаемся, играем очень четко и сконцентрированно. Мне очень нравится наша игра. Все идет так, как надо", - заявил он накануне полуфинала.

К тому времени победная серия российской сборной на чемпионате составляла уже девять матчей.

Финишная прямая

Сборная США стала первым по-настоящему серьезным противником, с которым столкнулись россиянки на этом чемпионате. Значительно обновленная со времени последней Олимпиады, где были завоеваны серебряные медали, но ведомая опытнейшим тренером Хью Маккатченом американская команда потерпела до полуфинала только два поражения - от сборных Италии и Бразилии. С итальянками сборная США до последнего боролась за путевку в полуфинал и в итоге выиграла эту борьбу за счет лучшего соотношения очков.

Столкнувшись с неуступчивым противником, россиянки в какой-то момент матча, казалось, растерялись и не знали, что делать. Вторая партия была проиграна с неприличным для действующих чемпионок мира счетом 13:25. Но третью и четвертую партию россиянки выиграли, проявив железный характер и продемонстрировав крепкую командную дисциплину.

"Игра получилась очень нервная. Но игровая установка и дисциплина сегодня были выполнены идеально. Я очень благодарен девчонкам. Мы сыграли намного лучше, чем сборная США", - сказал после матча Кузюткин.

"Мы уже 24 дня в Японии и за это время сыграли десять игр. Конечно, девочки подустали. Вот сейчас и проявляется их характер. Все прекрасно знают, что такое русский характер и русские женщины", - отметил член президиума Всероссийской федерации волейбола Владислав Фадеев.

Гамова!!!

"Русский характер" пришлось проявлять нашей команде и в финальной встрече против сборной Бразилии. По два сета вырвали команды друг у друга в ожесточенной борьбе перед тем, как сойтись в решающей партии. В каждой из этих партий были ошибки и неудачи, яркие затяжные розыгрыши и эффектные атаки, встреча была наполнена эмоциями и переживаниями. Но решалось все на тай-брейке, где в очередной раз главную роль исполнила Екатерина Гамова.

Уже много лет сборную России по волейболу невозможно представить без Гамовой. Она - лидер, сердце команды, ее движущая сила. Именно она на тай-брейке в коротких паузах, когда игроки поздравляют друг друга с завоеванным очком, что-то шептала подругам по сборной, словно пыталась передать им свое олимпийское спокойствие. Именно она забила три последних - важных, тяжелейших - мяча, даже не дрогнув.

"70% игры сборной России в финале - это Катя Гамова, - заявила после матча двукратный призер Олимпийских игр, многократный чемпион Европы Елизавета Тищенко. - Она буквально на зубах вытащила пятый сет в матче. Она взяла игру на себя, а остальные ей помогали. Катя показала русский дух, действовала, как в поэме Некрасова: "И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет". Было видно, что ей очень тяжело, что она устала. Но Катя собрала силу воли в кулак".

По окончании финального матча Гамова заслуженно получает трофей самого ценного игрока турнира. А после этого становится уже неважно, кто забил решающий мяч. Девушки празднуют общую победу, поочередно поднимая над головой чемпионский кубок.

"На турнире мы были сплоченной командой, семьей! Все девчонки старались. Это победа всей сборной - и тех, кто выходил и играл, и тех, кто прилетел, но не выходил на площадку. Всех наших тренеров, всего персонала. И еще - это победа и Наташи Сафроновой, которая незримо всегда с нами", - подчеркивает Татьяна Кошелева, отмечая экс-капитана сборной, которая сейчас оправляется от тяжелейшего заболевания сосудов головного мозга.

Цифры

Пять волейболисток сборной России стали двукратными чемпионками мира - Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Светлана Крючкова, Мария Бородакова и Юлия Меркулова.

Четырнадцать матчей насчитывает беспроигрышная серия сборной России на чемпионатах мира.

Более 50% результативных атак продемонстрировала Татьяна Кошелева, ставшая лучшей нападающей турнира.

223 очка набрала за турнир Екатерина Гамова.