Рейтинг@Mail.ru
Последняя гонка сезона "Ф-1" стала лучшей для Петрова - Васильев - РИА Новости, 14.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последняя гонка сезона "Ф-1" стала лучшей для Петрова - Васильев

Читать ria.ru в
"Виталик выстоял, заставил Алонсо нервничать и совершать ошибки. Испанец, как молодой пилот, пытался догнать Петрова в торможении и постоянно вылетал на выходах из поворотов. Такие ошибки совершают только неопытные гонщики", - сказал РИА Новости один из самых титулованных гонщиков России Алексей Васильев.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости, Александра Владимирова. Заключительный этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Абу-Даби - стал лучшей гонкой в сезоне для российского пилота "Рено" Виталия Петрова, считает один из самых титулованных гонщиков России Алексей Васильев.

Петров финишировал шестым и отчасти повлиял на борьбу претендентов за чемпионский титул. Фернандо Алонсо практически всю гонку провел позади Петрова и стал только седьмым, а для общей победы гонщику "Феррари" надо было финишировать на четвертой позиции (с учетом победы Себастьяна Феттеля в гонке).

"Виталик выстоял, заставил Алонсо нервничать и совершать ошибки. Испанец, как молодой пилот, пытался догнать Петрова в торможении и постоянно вылетал на выходах из поворотов. Такие ошибки совершают только неопытные гонщики. Думаю, что это лучшая гонка для российского пилота в "Формуле-1", он продемонстрировал железные нервы", - сказал корреспонденту РИА Новости по телефону Васильев.

"Петров, безусловно, помешал Алонсо стать чемпионом. После финиша пилот "Феррари" ругался, размахивал руками в сторону Виталика. Команда "Рено" стала главной помехой для него. Теперь и у Алонсо, и у "Феррари" будет большая нелюбовь к "Рено", а к русским - подавно", - добавил собеседник агентства.

Васильев выразил надежду на то, что "Рено" все-таки продлит контракт с "Выборгской ракетой".

"Ему удалось в конце сезона показать, что он способен выступать без лишних нервов, хладнокровно. Он вытерпел тот прессинг, который на него оказывали в России. Ведь все россияне в последнее время много его критиковали и перестали в него верить. Но он доказал этим миллионам недоброжелателей, что он профессионал. Виталий Петров - очень достойный пилот. Я горжусь, что он представляет Россию на мировых трассах", - отметил собеседник агентства.

Гонщик добавил, что пункт в контракте Виталия о том, что для продления соглашения с командой россиянин должен набрать к концу чемпионата не менее 25% очков от результата его напарника Роберта Кубицы, является условным.

"Многие заявления в "Формуле-1" делаются на злобу дня. Такие условия были поставлены в начале сезона, сейчас ситуация поменялась. У Виталика появился опыт, он уже всем известен. Появился интерес со стороны болельщиков, со стороны прессы и организаторов "Формулы-1", которые "рулят" в этом спектакле. Виталик доказал, что может играть роль и даже менять сценарий по ходу сезона. Он нужный гонщик на этой кухне", - подчеркнул специалист.

По мнению Васильева, сезон 2010 года получился очень интересным. "Он показал, что и Михаэль Шумахер - не бог в "Формуле-1", и даже неопытные молодые пилоты, как Виталий Петров, на хорошей машине способны бороться с топ-командами. Произошло полное стирание стереотипов, и были похоронены идолы, которые существовали в "Королевских гонках" до сих пор. Очень знаковый и красивый сезон получился", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала