Рейтинг@Mail.ru
Соперник Фийона госминистр Борлоо не войдет в правительство Франции - РИА Новости, 14.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соперник Фийона госминистр Борлоо не войдет в правительство Франции

Читать ria.ru в
Главный соперник Франсуа Фийона за пост премьер-министра экс-глава Минэкологии и энергетики Жан-Луи Борлоо решил не входить в новое правительство Фийона, где ему предлагали пост главы МИД, передает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 14 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Главный соперник Франсуа Фийона за пост премьер-министра экс-глава Минэкологии и энергетики Жан-Луи Борлоо решил не входить в новое правительство Фийона, где ему предлагали пост главы МИД, передает агентство Франс Пресс.

В субботу президент Франции приступил к плановым перестановкам в правительстве, которые он наметил на осень после принятия непопулярной пенсионной реформы. Президент отправил в отставку главу правительства Франсуа Фийона, а в воскресенье поручил Фийону сформировать новый кабинет.

Несколько недель политики и СМИ называли Жана-Луи Борлоо главным соперником Фийона на посту в Матиньонском дворце. Председатель правоцентристской "Радикальной партии", которая входит в правящий "Союз за народное движение", более открыт к обсуждению социальных вопросов.

Он уже заручился поддержкой некоторых представителей "Союза за народное движение", в том числе генсекретаря Елисейского дворца Клода Геана и экс-премьера Жана-Пьера Раффарена. По мнению политиков, смена Фийона на Борлоо могла бы способствовать росту рейтинга Саркози, непопулярная политика которого стоила ему рекордно низкого доверия населения - около 30%.

Однако Саркози решил сделать ставку на преданность и вновь выбрал премьером Фийона, предложив Борлоо, по данным СМИ, пост главы МИД или министерство юстиции.

"Я предпочитаю обрести свободу предложений и высказываний, чтобы служить моим ценностям, которые расходятся с обстоятельствами, и, в первую очередь, социальной сплоченности", - заявил бывший министр в коммюнике, направленном Франс Пресс.

По данным телеканала BFM TV, руководство МИД будет поручено нынешней главе Минюста, госминистру, экс-министру внутренних дел и обороны Мишель Альо-Мари.

Нынешний министр - бывший гуманитарный активист и социалист Бернар Кушнер - вовсе покинет правительство. По мнению политологов, он не смог проявить гибкость по многим вопросам, в частности, в отношениях с Россией, Китаем и Индией. По мнению предшественников Кушнера, министр потерял доверие ряда дипломатов, при нем влияние французского МИД в мире уменьшилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала