Рейтинг@Mail.ru
Лофотены: путешествие за полярный круг - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лофотены: путешествие за полярный круг

Читать ria.ru в
Норвегия, население которой составляют 4,7 миллиона человек, признана самой благополучной страной по уровню экономического развития и продолжительности жизни людей. Так, средняя продолжительность жизни на Лофотенах составляет 90 лет. Сейчас в это сложно поверить, но до 1971 года Норвегия была самым бедным государством в Западной Европе.

Когда Совет по туризму Норвегии пригласил меня принять участие в поездке в северную Норвегию на рыбалку, я размышляла недолго. Во-первых, я никогда там не была, во-вторых, программа тура была насыщенной и предполагала активное участие в предлагаемых мероприятиях, одним словом, была многообещающей. Надежды оправдались в полной мере - для меня Лофотенские острова стали открытием. Тем приятней будет вспомнить о проведенных на этой норвежской территории днях.

Норвегия и норвежцы

Норвегия, население которой составляют 4,7 миллиона человек, признана самой благополучной страной по уровню экономического развития и продолжительности жизни людей. Так, средняя продолжительность жизни на Лофотенах, как сообщила нам наш русскоязычный гид Юлия, составляет 90 лет. Сейчас в это сложно поверить, но до 1971 года Норвегия была самым бедным государством в Западной Европе.

Самое главное богатство Норвегии - это ее люди. Необыкновенно гостеприимные, открытые и заботливые, они сделали все, чтобы наше пребывание в стране было запоминающимся.

Будё

До Будё, который находится за полярным кругом, мы добрались на самолете рейсом из Осло, куда можно попасть самолетом "Аэрофлота" или "Скандинавских авиалиний" (SAS). Это совсем небольшой городок с населением всего 47 тысяч человек, который, тем не менее, ежегодно посещают более 1,5 миллиона туристов.

Здесь находится самый мощный водоворот в мире - знаменитый Сальтстраумен (Saltstraumen), который образуется за счет одного из самых сильных приливных течений. За один такой "наплыв" - а случается он по четыре раза на день - под мостом Сальтстраумен проносится около 400 миллионов кубических метров воды, образующей водоворот диаметром до 12 метров.

Благодаря насыщенной кислородом воде жизнь в ней очень разнообразна, и многие дайверы приезжают сюда с марта по октябрь, чтобы полюбоваться подводным миром. Несложно догадаться, почему National Geographic называет Сальстраумен одним из 10 самых популярных направлений для занятий дайвингом. Норвежские гиды, правда, предупреждают: только опытные дайверы могут совершать здесь погружение из-за опасности быть затянутым в водоворот.

В Будё находится очень интересный музей авиации, в котором представлены самолеты различных этапов развития авиации. Интерес туристов всегда привлекает легендарный самолет-шпион U2, с которым неразрывно связана история города. Дело в том, что военный аэродром Будё должен был стать базой по обслуживанию этих сверхсекретных летательных аппаратов и именно сюда из Пакистана направлялся подбитый под Свердловском в 1960 году шпионский самолет.

Лофотенские острова

Как бы продолжением экскурсии в мир авиации во второй половине стал наш перелет на небольшом турбовинтовом самолете в Лекнес, который находится на Лофотенских островах - нашей основной цели путешествия. Лофотены представляют собой архипелаг, состоящий из нескольких крупных и множества мелких скалистых островов, изрезанных фьордами и песчаными пляжами, которые омываются студеным Норвежским морем. Лофотены чаруют, причем каждый островок обладает своей неповторимой красотой. Кстати, климат здесь не такой уж и суровый из-за Гольфстрима. Море никогда не замерзает, летом температура воздуха может достигать 25 градусов выше ноля.

По пути к месту ночлега мы остановились в одной из самых известных рыбацких деревушек архипелага Нусфьорд (Nusfjord), где нас ожидал радушный прием и ужин.

Туризм - вторая статья дохода на Лофотенах после рыболовства. Ту же Нусфьорд, где проживают всего 29 человек, ежегодно посещают 50 тысяч туристов, желающих познакомиться с бытом рыбаков, принять участие в ловле и просто полюбоваться местными красотами.

Десятки островов архипелага соединяются друг с другом с помощью мостов. Имеется также подводный туннель, построенный на глубине 65 метров под водой и 35 метров под землей. Главная автомобильная трасса Лофотенов, протянувшаяся через весь архипелаг на 159 километров, начинается в деревушке с чудесным названием О и заканчивается на севере, в Фискеболе. Именно в О нам и предстояло провести следующие два дня.

Деревня О. Рыбалка

Свое название эта деревня берет у одноименной речки, очень короткой - всего150 метров, но и очень живописной. История деревушки О, как и всего Лофотенского архипелага, неразрывно связана с рыбным промыслом - ловлей трески. Сегодня большинство рыбаков предпочитают сдавать рыбацкие домики (рорбу) туристам. Мы не стали исключением и, добравшись до О, тоже остановились в рорбу.

Размещение удобное и экономичное. Существуют различные категории домиков - от двух- до пятизвездочных. Главная заповедь рыбака (распространяемая и на туристов) - оставить после себя дом в таком состоянии, в каком бы он хотел найти его, когда приедет сюда в следующий раз.

Уникальные климатические условия на островах создали идеальные условия для заготовки рыбы. Сезон ловли трески начинается в январь и длится до марта - в этот период рыба идет из Баренцева моря на нерест. Пойманную треску потрошат, обрезают голову, связывают за хвост с подходящей по размеру другой рыбой и вывешивают сушить. Прохладная погода и ветер способствуют быстрой сушке, не позволяя мухам сделать свое "черное дело".

При данном способе заготовки рыбу совсем не солят и не подвергают никакой другой обработке. Примерно через два месяца треска высушивается, после чего ее можно хранить в течение нескольких лет. Ежегодно в стране заготавливают 30 миллионов тонн трески, 90% которой закупает Италия.

В деревне О находится единственный в мире музей сушеной трески, хозяин которого знает о технологии сушки рыбы абсолютно все.

Путешествовать по Лофотенским островам можно очень и очень долго: ездить по дорогам, забираться на горы, гулять по городкам, купаться в море, а главное - рыбачить. Можно без преувеличения сказать, что в Норвегии рыбачат все. Ловить рыбу в море на леску и удочку можно бесплатно. А вот на лов рыбы в озерах и реках требуется лицензия (приобрести ее проще простого). Пойманную рыбу можно вывозить из страны, однако существуют ограничения: не более 15 килограмм рыбы и не более одного трофея на человека.

Говорят, что новичкам в рыбалке везет. Мы в этом убедились сами, испытав при этом азарт, который трудно передать словами. Каждый из нас поймал как минимум по рыбине, которые затем норвежцы приготовили для нас на обед.

Показалось, что ничего вкуснее до этого мы не пробовали - жареные язычки трески (оказывается, есть и такое) и удивительный рыбный суп. А на десерт - мусс с ягодами. Вообще, ягоды - брусника, черника - в Норвегии растут прямо под ногами. Собирать их может каждый где угодно. Только для сбора морошки как особо ценной ягоды установлены специальные правила.

Национальная кухня

Именно морские дары - разные виды рыбы и мореподуктов - и составляют основу кулинарии страны. Норвежскую кухню можно назвать кухней рыбаков и охотников. Здесь в ходу рыба, дичь и мясо диких животных (оленей, косуль, лосей). Плоды собирательства тоже находят место на национальном столе, причем порой самое неожиданное.

Традиционными мясными блюдами считаются кушанья из китового мяса (добыча китов до сих пор здесь считается национальным промыслом), мяса косули и оленины (часто из нее готовят стейки, а оленина с брусничным соусом - одно из знаменитых национальных блюд). К мясу вам легко могут подать джем или соус из лесных ягод.

Музей викингов

Музей викингов "Лофотр", который мы посетили, представляет собой воссозданное жилище вождя викингов, которое, по оценкам историков, было построено приблизительно в 500 годы н.э. В 1983 году здесь начались раскопки, в ходе которых были найдены руины самого большого сооружения викингов на территории Норвегии и всей Европы - его длина составляет 83 метра.

Попасть в музей можно без предварительной записи. А вот чтобы попасть на обед, во время которого экскурсоводы, облаченные в традиционные костюмы, расскажут вам об эпохе викингов, их быте и обычаях, нужно забронировать его заранее. В меню ягнятина и мясо кабана, а из напитков - медовуха, которую подают в чашах, подобных тем, какими пользовались когда-то сами викинги.

О цвете норвежских домов

Первое, за что цепляется глаз, когда едешь мимо норвежских деревушек, - это цвет домов. Очень многие выкрашены в яркий терракотовый, иногда даже красный цвет, что очень оживляет пейзаж.

По цвету домов раньше можно было сказать, богатый ли человек живет в нем. Красная краска стоила намного дешевле, чем белая, и была доступна для бедняков, так как изготавливалась она на основе крови трески и рыбьего жира. Дома, выкрашенные в белый цвет, принадлежали зажиточным норвежцам, поскольку белая краска была дорогой. Такая вот цветовая дифференциация домов/штанов по-норвежски.

Кстати говоря, традиция украшать крыши домов газоном возникла как необходимость защищать свой скот от волков: никакой хищник не достанет овечку так высоко.

Каяки

Активный отдых - это, наверное, самая главная притягательность поездки на Лофотенские острова. Если вы еще ни разу не пробовали ходить на кайяках, почему бы не сделать это в Норвегии?! Здесь для этого существуют все условия. Вам не потребуется никаких специальных навыков для этой экскурсии, ведь катание на каяках - это прежде всего уникальная возможность увидеть красоту архипелага, познакомиться с флорой и фауной данного региона и провести время с пользой для здоровья. Перед началом экскурсии инструкторы расскажут о некоторых технических приемах управления каяком, чтобы это путешествие доставило максимальное удовольствие. Вода настолько прозрачна, что хорошо видно дно на глубине 6-7 метров, на котором копошатся крабики. В некоторых местах вода как будто кипит - в ней кишит многочисленная макрель (иногда довольно внушительных размеров).

Серфинг. Деревня Унстад

Нам довелось побывать в небольшой деревушке Унстад, расположенной в фантастически живописном месте. В ней проживает всего 13 человек, но известна она среди серфингистов всего мира. Как рассказала нам местный инструктор по серфингу по имени Марион, после изучения австралийского опыта ее отец начиная с 1963 года стал развивать этот вид спорта в Унстаде. Здесь люди всех возрастов могут заниматься им круглогодично, для начинающих спортсменов организованы специальные курсы. Как говорит Марион, возраст - не помеха для занятий серфингом. Ее двухлетняя дочка уже сопровождает маму, когда та скользит на доске по водной глади

Кабельвог

В этом небольшом норвежском поселении, в котором живут всего две тысячи человек, находятся несколько достопримечательностей, о которых стоит рассказать. Здесь расположена самая большая деревянная церковь на севере Норвегии. Существует легенда, согласно которой злой тролль был против того, чтобы жители Кабельвога посещали этот храм. Он бросил в него огромный камень, но промахнулся. По сей день лежит неподалеку от церкви этот гигантский булыжник, о котором жители с удовольствием рассказывают приезжающим сюда туристам.

В Кабельвоге "прописалась" и галерея известного на весь мир норвежского художника Коре Эсполина Йонсона - родоначальника техники выцарапывания. Прекрасная экспозиция картин, замечательный теплый рассказ гида о творчестве полуслепого мастера, одним из инструментов которого была простая зубная щетка (он использовал ее для распыления краски на холсте) не оставят равнодушным ни одного посетителя. Норвежцы не зря гордятся своим соотечественником, оставившим после себя картины, изображающие жизнь простых рыбаков, их труд и красоту сурового северного края.

Еще в этом городке находится морской аквариум, открытый в 1989 году. Весь комплекс состоит из 24 аквариумов, в которых представлены различные виды рыб и морских обитателей, которые живут в холодном Норвежском море. Здесь вам обязательно расскажут о треске (а как же без этого), лососе, крабах, морских звездах.

Сквозь стекло вы увидите, насколько пугающе страшными могут быть отдельные представители морского мира. На ваших глазах покормят смышленых морских львов, которые за рыбку исполнят танец или смело взберутся на бортик в ожидании лакомства.

Акевит

В любой стране обязательно найдется свой национальный напиток. В Норвегии это акевит (Akevitt). Если вам порой будут попадаться бутылки с названием "Аквавит", знайте - это одно и то же.

Перед отъездом из Кабельвога нам устроили дегустацию акевита - крепкого напитка (свыше 40 градусов) желтоватого цвета, изготавливаемого из картофеля с добавлением тмина.

Норвегия - одна из немногих европейских стран, сохранивших монополию на производство крепких алкогольных напитков. Их продажей занимается сеть Vinmonopolet, магазины которой находятся в крупных населенных пунктах. Пиво же продается в обычных супермаркетах. Практически все рестораны имеют лицензию на торговлю алкоголем. В воскресенье  продаются только пиво и вино.

Вестеролен

К северо-востоку от Лофотенских островов раскинулся архипелаг Вестролен, состоящий из четырех больших островов. От самой северной точки Анденес на острове Андой до самой южной - Мельбу, что на острове Хадселоя, который граничит на юге с Лофотенскими островами, - 150 километров.

Чтобы добраться до Вестеролена, можно воспользоваться паромом, что мы с удовольствием и сделали. В Стокмаркнесе находится интересный музей мореходства Hurtigruten, в экспозиции которого есть один из первых круизных судов - спущенный на воду в 1956 году M/S Finnmarken. Этот самый настоящий лайнер когда-то бороздил воды Норвегии, а теперь любой посетитель музея может ознакомиться с интерьерами корабля, увидеть, какими были каюты, подняться в капитанскую рубку и даже подержаться за штурвал.

В настоящее время флотилия компании Hurtigruten состоит из 13 кораблей, которые постоянно курсируют между Бергеном и Киркенесом, делая остановки в 34 портах. Этот вид морских путешествий очень популярен среди норвежцев и многочисленных зарубежных туристов.

Купание в море

Норвежцы очень изобретательны, придумывая различные виды развлечений для туристов. Одним из них стало купание в холодном море. Если облачиться в специальные костюмы, то заплыв покажется очень даже приятным. Несмотря на температуру воды, которая, по словам наших инструкторов, составляла около 10 градусов, комбинезоны, разработанные для спасения инженеров, работающих на нефтедобывающих платформах, прекрасно держат тепло и не дают утонуть.

Сафари на китов

В Анденесе находится крупнейший в Северной Норвегии Музей китов. Отсюда ежедневно отправляются корабли с туристами на борту на китовое сафари - понаблюдать за гигантскими кашалотами, которые могут достигать 20 метров в длину и весить до 50 тонн. Северо-западнее города Анденес в океане есть подводный каньон. Там китов и ищут. Так как именно в таких глубоководных местах много необходимой китам пищи.

Кит уходит под воду на 30-40 минут, все это время охотясь на кальмаров, которые составляют основу его рациона. Затем лишь на 5-7 минут поднимается на поверхность, чтобы отдышаться и опять нырнуть на глубину, где больше всего пищи. Нам довелось два раза увидеть кашалота (кажется, это был один и тот же гигант).

В тот момент, когда кашалот находится на поверхности, отчетливо различим его выдох-вдох - фонтан брызг вырывается из его головы. Оказывается, форма хвоста у кашалота абсолютно индивидуальна, по ней ученые отличают одного кита от другого, как по отпечатку пальца.

Вера Казанцева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала