Рейтинг@Mail.ru
Белый дом выделит $4 млрд ядерной отрасли за ратификацию СНВ сенатом - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом выделит $4 млрд ядерной отрасли за ратификацию СНВ сенатом

© РИА НовостиКапитолий в Вашингтоне. Архив
Капитолий в Вашингтоне. Архив
Читать ria.ru в
"В качестве последней ставки, призванной сохранить (стимулировать ратификацию) договор по СНВ с Россией, администрация Обамы предложила потратить 4 миллиарда долларов в течение пяти лет на американскую ядерную инфраструктуру", - пишет газета Washington Post со ссылкой на собственный источник в конгрессе.

ВАШИНГТОН, 13 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Администрация США предложила сенату выделить дополнительно 4 миллиарда долларов на финансирование ядерной инфраструктуры США в обмен на ускорение ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, пишет в субботу газета Washington Post.

Ранее, при рассмотрении в палате заключенного президентами РФ и США в апреле 2010 года в Праге договора, часть сенаторов высказала озабоченность тем, что снижение количества вооружений может негативно сказаться на общем состоянии ядерной инфраструктуры страны. Законодатели призвали администрацию дать особые гарантии того, что ядерный комплекс, равно как и его финансирование, останется приоритетным. Такие заявления прозвучали несмотря на то, что несколькими месяцами ранее Барак Обама обнародовал новую государственную программу по поддержке и развитию ядерной инфраструктуры, согласно которой США будут снижать количество ядерных вооружений, но, вместе с тем, повышать их эффективность и совершенствовать инфраструктуру.

"В качестве последней ставки, призванной сохранить (стимулировать ратификацию) договор по СНВ с Россией, администрация Обамы предложила потратить 4 миллиарда долларов в течение пяти лет на американскую ядерную инфраструктуру", - пишет издание со ссылкой на собственный источник в конгрессе.

Ранее представители администрации США не раз заявляли, что сенат должен ратифицировать договор до Нового года, в так называемую "сессию хромых уток". С января сенат начнет заседать в новом составе, где поддерживающие договор демократы сократят численность мест, и ратификация документа может столкнуться с трудностями. Также, по мнению администрации, затягивание утверждения документа негативно отражает на отношениях с Россией. Вашингтон знает, что российские партнеры наблюдают за ходом ратификации документа в сенате и признает, что затягивание этого вопроса мешает дальнейшей работе США и РФ в области разоружения и нераспространения.

"Представители администрации приезжали на Капитолийский холм в пятницу, когда и представили свой план по выделению 4,1 миллиарда долларов на ядерную инфраструктуру. Эти деньги станут дополнением к уже предложенному ранее администрацией увеличению финансирования отрасли в размере 10 миллиардов долларов на следующие десять лет", - отмечает газета.

Издание цитирует слова сенатора от Теннеси Роберта Коркера, подтвердившего факт такой встречи. Вместе с тем, сенатор отказался отвечать на вопросы о точных цифрах и объемах финансирования. Коркер также выразил сомнение в том, что сенаторы успеют ратифицировать договор по СНВ до Нового года. Это может случиться не из-за того, что законодатели его принципиально не поддерживают, а из-за крайне плотного графика.

"Нам предстоит столько всего закончить. У людей (сенаторов) не хватает времени даже разобраться с деталями (бюджетными вопросами)... Это заставит нас почесать затылки", - сказал Коркер.

Washington Post отмечает, что официальный Белый дом отказался от комментариев относительно своей инициативы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала