Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

© Flickr / OregonDOTСолнечные батареи
Солнечные батареи
Читать ria.ru в
Главными "зелеными" новостями уходящей недели стали обнародование позиции России к климатическим переговорам в мексиканском Канкуне, намеченным на декабрь, обращение экологов к новому мэру Москвы и предварительная оценка ущерба природе от лесных пожаров. Кроме того, появилась шокирующая статистика о торговле изделиями из шкур и когтей тигра и смелый прогноз о возобновляемых источниках энергии.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Главными "зелеными" новостями уходящей недели стали обнародование позиции России к климатическим переговорам в мексиканском Канкуне, намеченным на декабрь, обращение экологов к новому мэру Москвы и предварительная оценка ущерба природе от лесных пожаров. Кроме того, появилась шокирующая статистика о торговле изделиями из шкур и когтей тигра и смелый прогноз о возобновляемых источниках энергии.

РФ сократит выбросы

Саммит в Канкуне станет 16-й по счету конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC, РКИК). Ожидается, что на этой встрече представители стран обсудят новое юридически обязывающее соглашение по ограничению выбросов парниковых газов, "преемник" Киотского протокола, срок действия обязательств по которому истекает в 2012 году.

Россия будет следовать своим планам в сфере сокращения выбросов парниковых газов даже в том случае, если саммит не приведет к заключению нового соглашения на смену Киотскому протоколу. Об этом заявил в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что если на встрече не будет заключено никакого соглашения, это не значит, что Россия не будет осуществлять запланированные действия.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия к 2020 году обеспечит сокращение выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн, или на 25% по отношению к уровню 1990 года.

По мнению Дворковича, в Мексике возможно продвижение по отдельным, "точечным" вопросам, в частности, по финансированию, адаптации, противодействию неблагоприятным климатическим изменениям, по трансферу технологий и проверке исполнения обязательств.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран.

Критическая Москва

Во вторник ученые и представители экологических организаций направили письмо новому мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой обсудить на заседании городского правительства критическую экологическую ситуацию в городе, о чем они сообщили на пресс-конференции в РИА Новости.

"Наряду с несомненными достижениями по целому ряду важных показателей Москва занимает низкие, а по некоторым - и худшие места среди субъектов РФ", - говорится в письме на имя мэра.

Как отмечается в обращении, качество городской окружающей среды катастрофическим образом сказывается на состоянии здоровья населения.

Помимо этого экологи попросили нового мэра не строить мусоросжигательные заводы в столице, распорядиться не убирать палую листву, а также ликвидировать захоронение химического оружие в Кузьминском лесопарке.

Треть энергии возобновится

Электроэнергия в мире к 2035 году будет на треть вырабатываться возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), суммарные инвестиции в развитие ВИЭ к этому периоду составят около 5,7 триллиона долларов, говорится в последнем опубликованном аналитическом отчете-прогнозе Международного энергетического агентства за 2010 год. В 2008 году доля ВИЭ в общей выработке электроэнергии составила всего 19%.

Согласно прогнозу, солнечная генерация к 2035 году в общемировой выработке электроэнергии достигнет только 2%.

Применение биотоплива вырастет более чем в четыре раза, "удовлетворяя, таким образом, 8% спроса на топливо для транспортных средств", прогнозирует агентство. Сейчас доля биотоплива составляет около 3%.

Тигров на амулеты

Количество изъятых у контрабандистов изделий из тигра за последние десять лет указывает, что уничтожены, по меньшей мере, 1069 тигров, говорится в последнем отчете Всемирного фонда дикой природы (WWF) и программы TRAFFIC. Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии, Малайзии и Бангладеш.

По данным WWF, преступная торговля процветает во всей Азии, причем в последние два года происходит значительное увеличение ее оборотов. В Китае из костей тигра изготавливаются "чудо-снадобья", они становятся амулетами в Малайзии, а шкуры ценятся в Индии и Непале.

Чтобы прекратить браконьерство и незаконную торговлю, необходимо, по мнению WWF, принять международную программу действий, которая бы направляла местные власти. Кроме того, необходима международная база данных ДНК тигра, которая могла бы установить происхождение частей тигров и вести последовательное наблюдение за деятельностью контрабандистов.

Пожарный ущерб

Сильнейшие пожары ушедшего лета погубили множество птиц, лесов и экосистем, однако, помогли болотам, которые теперь могут рассчитывать на внимание чиновников, считают опрошенные РИА Новости экологи. Предварительный ущерб для животного и растительного миров можно оценить в 30 миллиардов рублей, считает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов. В Гринпис России не готовы назвать сумму ущерба.

"Чтобы понять, какой ущерб был нанесен, нужны специальные исследования. На глаз этого не скажешь, какие виды и экосистемы погибли. Даже для того, чтобы оценить ущерб лесу как хозяйству, проводится специальное обследование, которое не проведено еще даже на половине сгоревших лесов", - сказал руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Однако уже понятно, что численность птиц в результате природных пожаров в местах их обитания в европейской части России резко сократится, считает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Пословицей "не было бы счастья, да несчастье помогло" можно описать нынешнее состояние болот, на которые после удушающих торфяных пожаров обратили внимание местные чиновники, отмечает координатор проекта организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International Татьяна Минаева.

По ее словам, болота являются объектом регулирования и водного, и земельного, и лесного кодексов, а также закона о недрах, ввиду добычи торфа. Кроме того, это еще и охотничьи угодья, при этом каждая отрасль занимается "болотными делами" по-своему. Эксперт по болотам надеется, что прошедшие пожары станут стимулом для региональных властей регулярно заниматься проблемами покинутых торфовыработок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала