Рейтинг@Mail.ru
Стоимость проекта АЭС "Белене" не будет меняться, подтвердил Кириенко - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость проекта АЭС "Белене" не будет меняться, подтвердил Кириенко

Читать ria.ru в
"Мы передали болгарским партнерам окончательную фиксированную цену, которая не будет подлежать дальнейшей эскалации", - сказал Кириенко журналистам в субботу в Софии после переговоров премьер-министров России и Болгарии.

СОФИЯ, 13 ноя - РИА Новости. Глава "Росатома" Сергей Кириенко подтвердил, что Россия назвала Болгарии окончательную стоимость проекта АЭС "Белене", которая не будет в дальнейшем меняться.

"Мы передали болгарским партнерам окончательную фиксированную цену, которая не будет подлежать дальнейшей эскалации", - сказал Кириенко журналистам в субботу в Софии после переговоров премьер-министров России и Болгарии.

"В нормальном режиме окончательную цену проекта АЭС назвать очень сложно, поскольку станция строится долго", - отметил он.

"Но в Болгарии мы имеем уникальную ситуацию, основное оборудование для АЭС будет поставлено уже в следующем году. Поэтому мы можем уже сегодня затвердить основные параметры цены", - сообщил глава Росатома.

Он особо отметил, что, несмотря на дискуссии, которые ведутся российской и болгарской сторонами по этому проекту, его реализация не останавливалась.

"Мы с пониманием отнеслись к принятому болгарской стороной решению еще раз все взвесить, поскольку это большой проект, измеряемый миллиардами долларов. Но тем не менее мы не останавливались и продолжаем изготовление оборудования", - сказал Кириенко.

Он сообщил, что по графику к концу 2011 года в Болгарию поступит полный комплект ядерного острова для первого блока АЭС "Белене".

Кириенко также сказал, что уточненное технико-экологическое обоснование, подготовленное по требованию болгарской стороны, передано органам надзора Болгарии, где проходит оценку с участием международных экспертов, специалистов

МАГАТЭ. Архив
МАГАТЭ. Справка
.

"Таким образом, болгарская сторона может убедиться в том, что проект соответствует всем экологическим стандартам и гарантиям безопасности, принятым в Евросоюзе", - сказал он.

Строительство первого блока АЭС "Белене'' мощностью 1000 мВт велось в 1984-1991 годах. Было выполнено 40% работ, строительство прекращено по решению правительства Болгарии из-за нехватки средств и протестов "зеленых".

В 2004 году правительство Болгарии приняло решение о возобновлении строительства АЭС "Белене" (двух реакторов по 1000 мВт каждый). В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" в консорциуме с франко-германским "Арева-Фраматом" и "Сименс" выиграло тендер на строительство новой атомной станции. 3 сентября 2008 года состоялась официальная церемония запуска строительства АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала