Женская сборная России по волейболу вышла в финал чемпионата мира - РИА Новости, 13.11.2010

Женская сборная России по волейболу вышла в финал чемпионата мира

© REUTERS / Toru Hanai Волейболистки сборной России
Волейболистки сборной России
Очередная, десятая, победа была одержана в полуфинале над американской командой со счетом 3-1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21). В финале ЧМ-2010 россиянки встретятся с победителем второго полуфинального матча, в котором за победу поспорят сборные Бразилии и Японии.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Сборная России продолжила победную серию на чемпионате мира по волейболу среди женских команд и вышла в финал турнира.

Очередная, десятая, победа была одержана в полуфинале над американской командой со счетом 3-1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21).

Российские волейболистки с первых же минут матча захватили преимущество, и два первых очка записали на свой счет благодаря хорошей подаче Евгении Старцевой и блоку. На первый технический тайм-аут сборная России уходила с преимуществом в пять очков. Даже несмотря на ошибки в подаче, россиянкам удалось довести сет до победы - 25:16.

Но во второй партии американки уверенно взяли реванш - 25:13. Сначала команды шли вровень, но при счете 7:7 волейболистки США заметно прибавили, а россиянки, напротив, стали чаще ошибаться. Даже атаки самых результативных игроков команды Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой перестали приносить успех. Блестяще на этом отрезке в составе американской сборной сыграла Дэстени Хукер.

Начало третьего сета развивалось по сценарию второй партии, но прибавили на этот раз волейболистки сборной России, а не США. Россиянкам удалось проявить характер и выйти вперед - 25:19.

В четвертой партии сборная России продолжила показывать уверенную игру, хотя американки не сдавались, отчаянно борясь за каждое очко и отрабатывая в защите. Но все старания команды США не увенчались успехом, и российская сборная выходит в финал, где сыграет с победителем второго полуфинального матча, в котором встретятся сборные Бразилии и Японии.

"Игра получилась очень нервная. Но игровая установка и дисциплина сегодня были выполнены идеально. Я очень благодарен девчонкам. Мы сыграли намного лучше, чем сборная США", - сказал главный тренер сборной России Владимир Кузюткин в прямом эфире телеканала "Россия-2" после матча.

Самыми результативными игроками встречи в составе российской команды стали Екатерина Гамова (22 очка), Любовь Соколова (18) и Татьяна Кошелева (16).

В финале ЧМ-2010 россиянки встретятся с победителем второго полуфинального матча, в котором за победу поспорят сборные Бразилии и Японии.