Рейтинг@Mail.ru
Выборы главы Мурманска могут оказаться нелегитимными - РИА Новости, 13.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы главы Мурманска могут оказаться нелегитимными

Читать ria.ru в
Прокуратура Мурманской области в пятницу вечером объявила главе муниципального образования Мурманска, председателю горсовета Степану Тананыкину предостережение о недопустимости нарушения процедуры избрания сити-менеджера города и предупредила, что проведение таких выборов в субботу в совете депутатов может оказаться нелегитимным, сообщила РИА Новости прокурор Анна Курчак.

МУРМАНСК, 12 ноя - РИА Новости. Прокуратура Мурманской области в пятницу вечером объявила главе муниципального образования Мурманска, председателю горсовета Степану Тананыкину предостережение о недопустимости нарушения процедуры избрания сити-менеджера города и предупредила, что проведение таких выборов в субботу в совете депутатов может оказаться нелегитимным, сообщила РИА Новости прокурор Анна Курчак.

Поводом для такого заявления прокуратуры послужило то, что в пятницу официальный печатный орган администрации Мурманска и городского совета - газета "Вечерний Мурманск", в котором было опубликовано официальное извещение о созыве внеочередного собрания горсовета для выборов сити-менеджера, был выпущен с ложными выходными данными: вместо 12 ноября на первой полосе значилось 11 ноября. Руководство газеты вернуло тираж в типографию, признав его браком, с требованием перепечатать весь выпуск.

Следователи прокуратуры начали в пятницу проверку по этому факту.

"Прокуратура проводит проверку, выясняет, кто виновен в подлоге. Как уже показала проверка, распространение номера газеты "Вечерний Мурманск" от 12 ноября 2010 года осуществлено без соответствующего разрешения главного редактора. Указанные факты свидетельствуют о нелегитимности официального опубликования сообщения о созыве внеочередного заседания Совета депутатов города Мурманска в субботу, что может повлечь за собой нарушение процедуры принятия решения и признание данного решения незаконным. Поэтому прокуратура предостерегает главу администрации и председателя горсовета Тананыкина о том, что в субботу не следует принимать столь ответственные для города решения", - сказала Курчак.

"Ситуация неоднозначная. В газете изменены выходные данные. Информация об этом поступила в прокуратуру еще в четверг вечером. В пятницу следователи начали опрашивать всех, кто причастен к этой ситуации. Пока объяснения сторон очень противоречивые, так что нельзя сказать, кто нарушил закон", - сказала РИА Новости в свою очередь старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова.

Что говорят в газете

Главный редактор "Вечернего Мурманска" Наталья Червякова утверждает, что изменить выходные данные в газете ее просил глава администрации Мурманска Степан Тананыкин, а после ее отказа дату выпуска поменяли в типографии.

Червякова предполагает, что изменить выходные данные газеты нужно было для того, чтобы извещение о созыве внеочередного заседания совета депутатов города, на котором состоятся выборы сити-менеджера, вышло с соблюдением официальных сроков.

"Он (Тананыкин) не объяснял, почему это нужно сделать, но я понимаю, что это связано с извещением о созыве совета депутатов. Время для того, чтобы оно вступило в силу при опубликовании его 12 ноября, было упущено. Я отказалась, руководствуясь 27 статьей закона о СМИ, однако в пятницу весь тираж вышел с изменением даты", - сказала Червякова.

Червякова признала весь выпуск - больше тысячи экземпляров - браком, к подписчикам и в продажу номер не поступил.

По ее словам, изменения внес директор типографии Владимир Чурин, в которой печатается газета.

"Директор типографии "Север" Владимир Чурин, где постоянно печатается наше издание, самовольно внес изменения в макет одной из газетных полос. Ни с чем подобным мурманские средства массовой информации еще не сталкивались", - говорится в обращении к читателям на сайте газеты.

Ситуацию сам Чурин не комментирует, однако обещает разобраться в том, что произошло.

Администрация готовит выборы

Глава администрации Мурманска также пока не комментирует ситуацию.

Однако в администрации РИА Новости сообщили, что совет официально назначен.

"Тананыкин дал поручение аппарату готовить документы для субботнего заседания. На нем будет избираться сити-менеджер. Что касается публикации в газете, есть регламент, согласно которому о времени и месте внеочередного заседания Совета председатель Совета сообщает депутатам, доводит до сведения главы муниципального образования и населения города не позднее одного дня до начала заседания", - сказала РИА Новости специалист информационно-аналитического отдела городской администрации Екатерина Иванова.

К выборам сити-менеджера Мурманска приковано внимание всего города. Это заседание имеет историческое значение - впервые депутатам предстоит выбрать сити-менеджера областного центра.

В июле этого года, после того как горсовет отстранил от должности "за неудовлетворительную работу" мэра Мурманска Сергея Субботина, были приняты изменения в устав Мурманска, согласно которым главу муниципального образования выбирает совет из состава депутатов, а хозяйственная деятельность ложится на плечи сити-менеджера, назначаемого по конкурсу.

Комиссия 9 ноября выбрала две кандидатуры - нынешнего исполняющего обязанности главы Алексея Лыженкова и депутата горсовета предпринимателя Андрея Сысоева. На внеочередном заседании совета должен решиться вопрос - кто из них займет пост сити-менеджера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала