Рейтинг@Mail.ru
Бывший муфтий Северной Осетии Евтеев покинул республику - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бывший муфтий Северной Осетии Евтеев покинул республику

© Фото : РКНКБывший муфтий Северной Осетии Алихаджи Евтеев
Бывший муфтий Северной Осетии Алихаджи Евтеев
Читать ria.ru в
В середине мая текущего года одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что встречался с лидерами бандитского подполья, в том числе Хаттабом, мечтает жить в исламском государстве, положительно отзывался о вооруженном джихаде и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства.

ВЛАДИКАВКАЗ, 12 ноя - РИА Новости, Альбина Олисаева. Экс-муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подавший в отставку после скандального интервью одному из интернет-изданий, покинул республику, чтобы продолжить обучение в исламском университете в Саудовской Аравии, сообщил РИА Новости в пятницу источник в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

Евтеев возглавил Духовное управление мусульман Северной Осетии в мае 2008 года. В середине мая текущего года одно из интернет-изданий опубликовало интервью с Евтеевым, в котором он говорил, что встречался с лидерами бандитского подполья, в том числе Хаттабом, мечтает жить в исламском государстве, положительно отзывался о вооруженном джихаде и допустил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Впоследствии муфтий выступил с публичными заявлениями о том, что был неправильно интерпретирован. Он отрицал знакомство с Хаттабом и извинился перед православными священнослужителями. Кроме того, Евтеев утверждал, что воспринимал свое общение с журналистом как "беседу" и не рассчитывал на публикацию интервью.

Мусульмане Северного Кавказа заявили, что возмущены этим интервью. По их мнению, Евтеев далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем обращении назвал высказывания Евтеева "откровенно провокационными и способными нарушить мир в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях, а также наносящими ущерб имиджу кавказских мусульман и исламу в целом".

Возмущение позицией Евтеева высказали и муфтии других регионов России, а председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин заявил, что намерен внимательно разобраться с этим интервью, поскольку "неадекватные, лишенные здравомыслия" высказывания Евтеева способны нанести серьезный урон мусульманам в общественном мнении.

Отставка Евтеева была принята 20 мая.

"Он уехал с семьей из республики в Саудовскую Аравию, где продолжит прерванное обучение", - сказал источник.

В мае 2008 года Евтеев прервал свое обучение в Саудовской Аравии, чтобы возглавить духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО).

После Евтеева ДУМСО республики с приставкой и.о. возглавил его бывший заместитель Хаджимурат Гацалов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала