Рейтинг@Mail.ru
Норникель продолжит отстаивать свое критическое заявление по Русалу - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норникель продолжит отстаивать свое критическое заявление по Русалу

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил иск RUSAL Global Management B.V. Нидерланды (одна из структур объединенной компании (ОК) "Русал") к НПФ "Норильский никель" о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Русала", компания намерена обжаловать решение суда первой инстанции в Девятом арбитражном апелляционном суде.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. НПФ "Норильский никель" не отказывается от критической информации в отношении "Русала", изложенной в заявлении на сайте фонда, и продолжит отстаивать свою позицию в случае продолжения судебных разбирательств по этому делу, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пенсионного фонда "Норникеля".

"Мы не собираемся отказываться от нашей позиции. Все, что изложено в нашем заявлении - правда", - сказал представитель НПФ "Норильский никель", отметив, что выражает официальную позицию руководства фонда.

Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил иск RUSAL Global Management B.V. Нидерланды (одна из структур объединенной компании (ОК) "Русал") к НПФ "Норильский никель" о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Русала", компания намерена обжаловать решение суда первой инстанции в Девятом арбитражном апелляционном суде.

На сайте негосударственного пенсионного фонда, который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд подверг критике как действия "Русала" в отношении "Норникеля", так и дал негативную оценку положению дел в самой алюминиевой компании. 19 августа RUSAL Global Management B.V. обратилось в Арбитражный суд с иском к НПФ "Норильский никель" о защите деловой репутации.

Представитель НПФ "Норильский никель" отметил, что "все изложенные в заявлении факты подтверждаются в открытых источниках".

"Убедить суд в обоснованности своих требований "Русалу" так и не удалось. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований к НПФ "Норильский никель", тем самым подтвердив объективность опубликованного Фондом заявления в отношении "Русала", - добавил собеседник агентства.

Отношения между "Норникелем" и "Русалом" обострились после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня, по итогам которого между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос" (25%), не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. В конце октября состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала", которое приняло решение сохранить полномочия действующего совета директоров.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

НПФ "Норильский никель" в течение 16 лет осуществляет деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию граждан, имея лицензию номер 1 на эти виды деятельности. Фонд неоднократно получал различные премии и награды, в том числе "Пенсионный Оскар" и "Финансовая элита России".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Чистая прибыль ОК "Русал" по итогам первого полугодия 2010 года составила 1,268 миллиарда долларов против чистого убытка в размере 868 миллионов долларов годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала