Рейтинг@Mail.ru
Астахов может инициировать запрет на усыновление в США детей из России - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов может инициировать запрет на усыновление в США детей из России

© Петр Чернов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Детский омбудсмен готов поднять вопрос о юридическом замораживании усыновления с американской стороны, если к началу следующего года США и Россия не выйдут на этап подписания документа об усыновлении.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Детский омбудсмен готов поднять вопрос о юридическом замораживании усыновления с американской стороны, если к началу следующего года США и Россия не выйдут на этап подписания документа об усыновлении.

"Если трудности все-таки возникнут к началу следующего года, и мы этот договор не продвинем и не выйдем на этап, когда его останется только подписать, то я готов ставить серьезный вопрос о реальном юридическом замораживании американского усыновления", - заявил в пятницу журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

По его словам, российская сторона получила последний вариант российско-американского договора по усыновлению, "там существенная критика высказана со стороны наших ведомств, в частности, министерства иностранных дел, из-за этого работа немного усложняется".

На вопрос о самочувствии Артема Савельева, восьмилетнего мальчика из Приморья, от которого отказалась приемная американская мать и отправила одного назад в Россию, уполномоченный ответил, что он чувствует себя хорошо. "Артем пошел в школу, он абсолютный лидер, мнение о том, что он был недоразвит и у него есть какие-то отклонения - полная ерунда. Он очень активный и контактный ребенок", - сказал Астахов.

Также омбудсмен отметил, что неплохо себя чувствует и возвращенный в Россию из Доминиканской республики 12-летний Денис Хохряков. "У него были небольшие трудности, сейчас он уже говорит по-русски, но категорически не хочет учиться, с ним индивидуально занимается учитель".

Астахов добавил, что до конца года он навестит и Артема и Дениса.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По словам Астахова, через некоторое время "сестры" сдали Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской республики в январе 2008 года.

В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Дениса Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября 2010 года мальчик вернулся на Родину. Сейчас Денис проходит социальную и психологическую реабилитацию.

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля. При нем был записка, в которой говорилось, что приемная мать, гражданка США Энн Торри Хансен, отказывается от ребенка ради собственной безопасности и безопасности ее семьи. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала