Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает, что угроза валютных войн после саммита G20 снизилась - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает, что угроза валютных войн после саммита G20 снизилась

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что благодаря решениям, принятым на саммите G20 в Сеуле, угроза валютных войн стала значительно ниже.

CЕУЛ, 12 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что благодаря решениям, принятым на саммите G20 в Сеуле, угроза валютных войн стала значительно ниже.

"Я считаю, что угроза так называемой войны валют после этого саммита как минимум стала существенно ниже, и есть повод для того, чтобы более оптимистично смотреть в будущее", - сказал в пятницу Медведев на пресс-конференции по окончании саммита.

По его словам, в условиях, когда угрозы со стороны резервных валют или валют государств, которые имеют значительную долю на мировом рынке, стали меньше, состояние дел с российской валютой зависит от состояния дел на российском рынке.

"Стабильность нашей валюты зависит от самих нас, как и ее будущие свойства. Надо работать над тем, чтобы рубль приобрел качества, ранее запланированные. Мы много потратили времени на то, чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой. Сейчас новая задача - рубль должен стать резервной валютой", - отметил он.

Для этого российские власти создают целый ряд условий, в том числе развивают идею создания в Москве Международного финансового центра (МФЦ).

"Те меры, которые на сегодняшний день обсуждались, и единство позиций, которое было достигнуто, продемонстрировали, что государства - крупнейшие эмитенты резервных валют готовы внимательно слушать друг друга и готовы к тому, чтобы координировать свои усилия в целях недопущения манипулирования курсами валют", - отметил он.

Президент РФ также подчеркнул, что достижение понимания между странами - эмитентами резервных валют стало положительным итогом саммита.

"Очевидно, что нет абсолютной уверенности, что все проблемы раз и навсегда в этой сферы сняты. Но, с другой стороны, государства, которые эмитируют резервные валюты, очень крупные экономики, они все-таки слышат друг друга и согласны в том, что недопустимо манипулировать своими национальными валютами для достижения краткосрочного результата, что должен быть баланс", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала