Рейтинг@Mail.ru
G20 одобрила требования к процедуре банкротства значимых фининститутов - РИА Новости, 12.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 одобрила требования к процедуре банкротства значимых фининститутов

Читать ria.ru в
Лидеры "двадцатки" приняли в пятницу на саммите в Сеуле рамочное соглашение по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, включающее требования к процедурам банкротства системнозначимых финансовых институтов, передает корреспондент РИА Новости.

СЕУЛ, 12 ноя - РИА Новости. Лидеры "двадцатки" приняли в пятницу на саммите в Сеуле рамочное соглашение по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного экономического роста, включающее требования к процедурам банкротства системнозначимых финансовых институтов, передает корреспондент РИА Новости.

"Мы подтвердили нашу точку зрения, что ни одна компания не должна считаться слишком большой или слишком сложной, чтобы обанкротиться, и что налогоплательщики не должны нести затраты по ликвидации таких компаний. Мы одобрили предложенные СФС систему правил, процесс и сроки для уменьшения моральных рисков, создаваемых системнозначимыми финансовыми институтами (СЗФИ), и решения проблемы "слишком крупных, чтобы обанкротиться", - говорится в документе.

Речь идет о комплексной системе, сочетающей механизм процедуры банкротства и другие меры, обеспечивающие возможность быстрой и безопасной ликвидации любых финансовых институтов без дестабилизации финансовой системы, не подвергая налогоплательщиков риску убытков.

Новая система предполагает применение в отношении СЗФИ более широкого ряда инструментов для покрытия убытков, с тем чтобы учесть больший риск, которые банкротство этих институтов создает для глобальной финансовой системы.

Документ указывает и на необходимость создания прочной базовой инфраструктуры финансового рынка для уменьшения риска цепной реакции, связанного с банкротством отдельных фирм.

Участники соглашения считают возможным принятие национальными органами дополнительных пруденциальных и иные требования, которые "в некоторых ситуациях могут включать дополнительные отчисления ликвидных средств, более жесткие ограничения крупных открытых позиций, сборы и структурные меры".

"В рамках работы по покрытию убытков мы призываем к дальнейшему прогрессу в области практического применения условного капитала и других инструментов", - отмечается в документе.

Участники соглашения призвали (СФС) и Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН), а также другие международные организации завершить остающуюся работу в 2011 и 2012 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала