КЕМЕРОВО, 11 ноя - РИА Новости, Елена Попова. Часовня памяти шахтеров и горноспасателей, погибших в ночь на 9 мая текущего года на шахте "Распадская", будет возведена в городе Междуреченске Кемеровской области, сообщило в четверг ОАО "Распадская", в состав которого входит одноименная шахта.
В мае текущего года на "Распадской", одной из крупнейших в мире угольных шахт, с интервалом в четыре часа произошло два взрыва, причем второй взрыв, значительно более сильный - в тот момент, когда в шахту уже спустились горноспасатели. Число жертв аварии достигло 75, остается неизвестной судьба 16 человек.
"Мемориальная часовня, варианты проекта которой будут вскоре предоставлены для обсуждения родственникам погибших, станет местом поминовения и совершения молебнов. Планируется установить часовню в следующем году", - говорится в сообщении.
Также компания отмечает, что 72 семьи погибших получили с момента аварии выплаты на общую сумму около 150 миллионов рублей. Дети погибших отдохнули за счет средств обладминистрации, компании и спонсоров в оздоровительных лагерях Греции, Сочи и Анапы.
Компания добавила, что главными задачами по-прежнему являются поиск 16 без вести пропавших шахтеров, восстановление предприятия и выполнение всех социальных обязательств перед семьями погибших и пострадавших горняков.