Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: ажиотаж из-за старта регистрации в домене .рф пройдет быстро - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты: ажиотаж из-за старта регистрации в домене .рф пройдет быстро

© Иллюстрация РИА НовостиДомен .РФ
Домен .РФ
Читать ria.ru в
Из-за повышенного интереса к домену .рф сайт компании RU-CENTER в четверг утром испытывал трудности в работе. По словам представителей компании, это случилось из-за огромного количества обращений к сайту.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости, Ольга Федина. Открытая регистрация доменных имен в зоне .рф стартовала 11 ноября в полдень, как и было намечено ранее. Регистраторы уже собрали более 200 тысяч заявок, однако по мере их обработки ажиотаж вокруг кириллических доменов спадет, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

На данный момент, по словам директора Координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова, прогнозировать количество заявок, которые в первый день открытой регистрации обработает Координационный центр, невозможно. "Думаю, что это будет несколько десятков тысяч. Более точно сказать трудно", - полагает он.

Пользователи пока не готовы

Российские регистраторы доменных имен собрали уже более 200 тысяч заявок. Например, крупнейший российский регистратор компания RU-CENTER планирует подать в первый день более 100 тысяч заявок. Однако, возможно, что не все заявки удастся обработать в первый же день. Представитель регистратора R01 Михаил Анисимов сообщил РИА Новости, что для всех компаний-регистраторов установлен лимит: каждая компания может отправлять в Координационный центр 4,5 тысячи заявок в час.

Несмотря на большое количество заявок, собранных регистраторами, и Андрей Колесников, и сами регистраторы уверены, что ажиотаж вокруг зоны .рф закончится в первый же день открытой регистрации, когда все накопленные заявки будут обработаны.

По мнению экспертов, кириллические доменные имена станут привычным явлением для пользователей Рунета только через один-два года. "Конечно, это может произойти и раньше, если кириллические доменные имена будут использоваться для новых сайтов с уникальным контентом, а не будут просто переадресовывать на давно существующие ресурсы. Надеюсь, что в скором времени кириллические доменные имена появятся, например, на рекламных баннерах", - говорит директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

Проблемы старта открытой регистрации

Сроки начала открытой регистрации переносились несколько раз. Сначала Координационный центр планировал успеть провести приоритетную регистрацию за пять месяцев и открыть зону .рф для всех желающих в апреле 2010 года. Потом дату перенесли на 1 октября. Однако окончательной датой старта было выбрано 11 ноября.

Это было связано, в том числе, и с тем, что совет Координационного центра национального домена сети интернет долгое время не мог определиться с порядком открытой регистрации. В итоге было принято решение запретить регистрацию доменных имен нерезидентами и передавать права на имена. Оба ограничения будут действовать в течение года после старта открытой регистрации.

Однако несмотря на запреты Координационного центра, регистраторы (а это 20 компаний) нашли способ дать возможность нерезидентам зарегистрировать доменные имена. В частности, некоторые компании предлагают нерезидентам услугу, в рамках которой сам регистратор выступает в качестве лица заявителя. Кроме того, некоторые регистраторы устраивали аукционы за места в очереди на то или иное имя в кириллической зоне.

Регистраторы независимо друг от друга начали принимать заявки на домены в зоне .рф еще до старта открытой регистрации. Вследствие этого возникли ситуации, когда на одно доменное имя есть сразу несколько претендентов. Однако директор Координационного центра Андрей Колесников утверждал, что победа в подобном аукционе не будет гарантировать получения желаемого доменного имени.

Начало домена .рф

Россия отправила заявку на домен .рф в корпорацию ICANN, которая занимается распределением доменных имен, в ноябре 2009 года. В мае 2010 новая доменная зона была делегирована России. Таким образом, домен .рф стал одним из первых IDN в мире.

В ноябре 2009 года началась приоритетная регистрация доменных имен в новой кириллической зоне. Она проходила в три этапа. Первыми на протяжении полугода зарезервировать доменные имена смогли владельцы русскоязычных товарных знаков и государственные органы.

В мае 2010 года возможность подать заявку на доменное имя в зоне .рф была дана владельцам товарных знаков, в которых содержались символы, отличные от кириллицы.

В июле 2010 года к приоритетной регистрации смогли присоединиться юридические лица, федеральные СМИ и общественные организации.

В общей сложности за девять месяцев приоритетной регистрации было одобрено 18 тысяч имен. На более чем семи тысячах адресов уже работают сайты.

Эксперты утверждают, что большинство браузеров обрабатывает кириллические доменные имена корректно. При этом многие почтовые сервисы до сих пор не научились работать с адресами, расположенными в кириллической зоне. На данный момент только почтовая служба компании "Яндекс" умеет распознавать кириллические email-адреса.

Из-за повышенного интереса к домену .рф сайт компании RU-CENTER в четверг утром испытывал трудности в работе. По словам Воробьева, это случилось из-за огромного количества обращений к сайту. "Многие заходят проверить, получили ли они домены (не все поняли, что регистрация откроется в полдень). Некоторые уже начали подавать заявки на домены в .рф. Мы временно ограничили доступ к нашим другим услугам, чтобы желающие зарегистрировать домены в кириллической зоне не испытывали трудностей", - говорит Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала