Рейтинг@Mail.ru
СКП возвращается к делам о нападениях на Домникова и Бекетова - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП возвращается к делам о нападениях на Домникова и Бекетова

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкЗаседание по делу главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова
Заседание по делу главного редактора газеты Химкинская правда Михаила Бекетова
Читать ria.ru в
Руководство Следственного комитета РФ приняло решение о возобновлении уголовного дела по факту нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, а также просит у Генпрокуратуры передать им от МВД расследование дела о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Руководство Следственного комитета РФ приняло решение о возобновлении уголовного дела по факту нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, а также просит у Генпрокуратуры передать им от МВД расследование дела о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин отдал распоряжение о возобновлении расследования уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и поручил Главному следственному управлению Следственного комитета (ГСУ СКП) принять это дело в свое производство", - сказал Маркин.

Нападение на журналиста было совершено в ноябре 2008 года. В результате покушения Бекетову причинен тяжкий вред здоровью. Расследование дела, вызвавшего огромный общественный резонанс, было приостановлено в середине сентября этого года в связи с тем, что следствие не установило лиц, причастных к нападению в ноябре 2008 года.

Кроме того, сказал Маркин, Следственный комитет направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством об изъятии уголовного дела по факту нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова из производства органов внутренних дел и передачи его в ГСУ СКП.

Нападение на Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве - его забили молотком в подъезде его дома. Домников получил тяжелейшие черепно-мозговые травмы, более двух месяцев не приходил в сознание и 16 июля 2000 года скончался. Следствием были установлены непосредственные исполнители и организатор нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Редакция "Новой газеты" утверждает, что заказчики убийства также известны и их имена есть в материалах дела, но их не привлекли к уголовной ответственности. Газета несколько лет добивалась того, чтобы следственный комитет и милиция возбудить уголовное дело в отношении заказчиков убийства.

В минувшие выходные в России произошло еще одно громкое нападение на журналиста. В ночь на 6 ноября в Москве был жестоко избит корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин. По данным на 10 ноября, он оставался в больнице в тяжелом состоянии. Как рассказала в среду РИА Новости жена журналиста Евгения Милова, он продолжает находиться в состоянии медикаментозного сна.

Коллеги Кашина связывают нападение с его профессиональной деятельностью - который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего Кашин писал о проблемах Химкинского леса. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", а позднее переквалифицировано на "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Расследованием занимается ГСУ СКП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала