Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева поручила СДПК формирование парламентской коалиции - источник - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева поручила СДПК формирование парламентской коалиции - источник

Читать ria.ru в
По информации источника в администрации президента Киргизии, Роза Отунбаева неофициально поручила фракции Социал-демократической партии (СДПК), возглавляемой Алмазбеком Атамбаевым, сформировать правящую коалицию в парламенте страны, где СДПК имеет 26 мандатов и является второй по численности.

БИШКЕК, 11 ноя - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент Киргизии Роза Отунбаева поручила фракции Социал-демократической партии (СДПК), возглавляемой Алмазбеком Атамбаевым, формирование правящей коалиции в парламенте страны, сообщил в четверг РИА Новости источник в администрации главы государства.

"Президент предложила Алмазбеку Атамбаеву формирование коалиции", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, это было сделано во время частной встречи и официальное заявление по этому поводу последует позднее.

В среду в Киргизии прошло первое заседание избранного 10 октября парламента страны. С момента избрания парламента Киргизия становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

По итогам выборов в парламент прошли пять политических партий, но ни одна из них не получила больше половины всех мандатов. Партия "Ата-Журт", представленная бывшими высокопоставленными чиновниками экс-президента Бакиева, во главе с экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым получила 28 мандатов, СДПК, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Атамбаевым - 26 мандатов. Еще одна оппозиционная сила "Ар-Намыс" во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым завоевала 25 парламентских мест, нейтральная "Республика" во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым - 23 депутатских кресла и "Ата-Мекен" под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева - 18.

Таким образом, для формирования парламентского большинства необходимо создание коалиции, которая будет формировать правительство и назначать премьера.

Согласно Конституции страны, создание правящей коалиции может быть предложено президентом любой из парламентских фракций. В случае если в течение 15 рабочих дней коалиция не будет сформирована, президент имеет право на еще одну попытку, обратившись к другой фракции. Если коалиция не будут создана и на этот раз, парламент будет иметь право самостоятельно сформировать правящее большинство, на это также отводится 15 дней. По истечении данного срока президент может распустить законодательный орган и объявить новые выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала