Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок с офисами в Москве вернулся на уровень 2006 года - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем сделок с офисами в Москве вернулся на уровень 2006 года

© РИА НовостиВ офисе одной из российских компаний
В офисе одной из российских компаний
Читать ria.ru в
Объем купленных и арендованных офисных площадей класса А и В+ в Москве составил в октябре этого года около 90 тысяч квадратных метров, что соответствует среднему уровню 2006 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman&Wakefield (C&W).

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Объем купленных и арендованных офисных площадей класса А и В+ в Москве составил в октябре этого года около 90 тысяч квадратных метров, что соответствует среднему уровню 2006 года, говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman&Wakefield (C&W).

Как следует из материалов, общий объем качественных офисных площадей в Москве (классов А, В+ и В-) составил в прошлом месяце 11,43 миллиона квадратных метров.

"В октябре средний уровень вакантных площадей оставался стабильным. При этом уровень вакансий в классе А значительно увеличился, за счет нового строительства, и достиг 21%", - указывается в отчете.

В нем уточняется, что в прошлом месяце на столичный рынок офисной недвижимости вышло два здания класса А, в то же время, не появилось ни одного здания класса В+.

"Несмотря на то, что уровень свободных помещений достаточно высок (около 16% в среднем по Москве), рынок в настоящее время можно считать сбалансированным", - приводятся в докладе слова заместителя руководителя отдела исследований компании Лады Белайчук.

В отчете говорится, что арендные ставки в целом стабильны по рынку, хотя в некоторых зданиях запрашиваемые ставки повышаются.

В материалах приводятся данные за третий квартал этого года, согласно которым средняя ставка аренды офисов класса В+ составила 430 долларов за квадратный метр в год, а класса А - 680 долларов за квадратный метр в год.

"Мы ожидаем незначительного сокращения среднего уровня ставок аренды на офисы класса А в прайм-субрынках, что связано с увеличением доли сделок в недорогих офисах класса А. Такими офисами, как правило, располагают объекты, только что построенные, с высоким уровнем вакантных площадей", - отмечается в исследовании.

Как прогнозируется в нем, в 2011 году на офисном рынке столицы сохранится активная стабильность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала