Рейтинг@Mail.ru
У организатора показа в НГУ фильма об убийстве Бабуровой провели обыск - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У организатора показа в НГУ фильма об убийстве Бабуровой провели обыск

© РИА Новости / Шугаев | Перейти в медиабанкВид на здание Новосибирского государственного университета
Вид на здание Новосибирского государственного университета
Читать ria.ru в
Милиция провела обыск на квартире у студента Новосибирского государственного университета Михаила Пискунова - одного из организаторов несостоявшегося показа документального фильма об убийстве журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, на зрителей которого во вторник было совершено нападение, сообщил РИА Новости в четверг сам Пискунов.

НОВОСИБИРСК, 11 ноя - РИА Новости. Милиция в среду провела обыск на квартире у студента Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаила Пискунова - одного из организаторов несостоявшегося показа документального фильма об убийстве журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, на зрителей которого во вторник было совершено нападение, сообщил РИА Новости в четверг сам Пискунов.

По информации организаторов просмотра, нападение произошло на крыльце лабораторного корпуса НГУ во вторник вечером. Один из нападавших, которых было 20-30 человек, достал травматический пистолет и произвел шесть выстрелов. Одна пуля попала в лицо случайному прохожему, выходившему из университета. Еще одна пуля разбила стекло в окне университета.

"Милиция провела обыск у меня дома вчера (в среду). В присутствии понятых у меня изъяли компьютер", - сказал Пискунов.

По его словам, милиция также допросила его об обстоятельствах дела. "Мне так кажется, что милиция проверяет, не принадлежим ли мы к экстремистам и не спровоцировали ли мы сами эту ситуацию", - сказал собеседник агентства.

Он выразил надежду, что эта ситуация никак не отразится на его учебе в университете.

Официальные представители милиции Новосибирска не смогли прокомментировать РИА Новости информацию о проведенном обыске, сославшись на то, что не располагают данной информацией.

По факту стычки у вуза отдел милиции №10 УВД по Новосибирску возбудил уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

По данным пресс-службы областного ГУВД, сейчас ведется разбирательство в рамках уголовного дела. По информации милиции, у пострадавшего травма не тяжелая, больше никто не пострадал.

Проректор НГУ по общим вопросам Дмитрий Полубояров сообщил ранее РИА Новости, что администрация университета отменила показ документального фильма об убийстве Бабуровой, усмотрев в этом политическую акцию.

По словам Полубоярова, накануне нападения в вузе появились листовки с критикой "Русского марша", и администрация вуза предполагает, что листовки раздавались намеренно перед показом фильма.

Собеседник отметил, что если бы студенты обратились к администрации вуза, объяснили необходимость проведения показа в рамках обучения, проведения дискуссии с участием разных сторон, "то можно было подумать, как организовать подобное мероприятие с участием экспертов, с обеспечением всех норм безопасности".

По словам Полубоярова, никаких националистических настроений в НГУ нет, а подобных инцидентов на территории университета до этого никогда не возникало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала