Рейтинг@Mail.ru
Шевчук отметил день милиции "альтернативным" концертом - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шевчук отметил день милиции "альтернативным" концертом

Читать ria.ru в
Вечер в битком набитом клубе Arena Moscow начался с мультфильма про дядю Степу. Затем на сцену вместе с Шевчуком поднялся музыкальный критик Артемий Троицкий: он объявил, что копилка в виде милиционера, предназначенная худшему, по мнению организаторов, сотруднику МВД, отправляется петербургскому "жемчужному" прапорщику Вадиму Бойко.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук дал в среду альтернативный концерт по случаю дня милиции, в ходе которого милиционерам были розданы награды как за реальные, так и за сомнительные их достижения, передает корреспондент РИА Новости.

Сотрудники российских органов внутренних дел отмечают в среду вместо привычного Дня милиции новый профессиональный праздник - День сотрудника МВД. В 2011 году милиция, как ожидается, будет переименована в полицию в рамках реформы МВД. Этому обстоятельству Шевчук, которого многие называют главным оппозиционным музыкантом России после его откровенных высказываний в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным и выступлений в защиту Химкинского леса, решил посвятить специальный концерт.

Вечер в битком набитом клубе Arena Moscow начался с мультфильма про дядю Степу. Затем на сцену вместе с Шевчуком поднялся музыкальный критик Артемий Троицкий: он объявил, что копилка в виде милиционера, предназначенная худшему, по мнению организаторов, сотруднику МВД, отправляется петербургскому "жемчужному" прапорщику Вадиму Бойко, чьи жесткие действия при разгоне несанкционированного митинга в Петербурге 31 июля получили широкую огласку благодаря размещенной в интернете видеозаписи и привели к возбуждению уголовного дела по факту превышения милицией полномочий. "Жемчужным прапорщиком" Бойко прозвали за неуставной браслет из жемчуга на запястье.

Вслед за Троицким на сцене появились члены радикальной арт-группы "Война" и рэппер Noize МС, исполнивший композицию "На Марсе классно" - ту самую, за которую ему пришлось отсидеть 10 суток в Волгограде.

Сам Юрий Шевчук наградил благородных милиционеров - например, лейтенанта Салавата Измаилова, спасшего четырех человек, и сотрудника милиции, спасшего две жизни в Барнауле. Семьям героев предстоит получить фотографию Владимира Высоцкого в роли Глеба Жеглова, подписанную режиссером фильма "Место встречи изменить нельзя" Станиславом Говорухиным, и часть выручки от концерта.

Надо отметить, что билеты, стоившие от 4,5 тысячи рублей, разошлись полностью, а места в VIP-зоне, по сведениям ряда блогеров, продавались за 20 тысяч рублей.

После первой, "полемической" части начался собственно концерт "ДДТ".

Предыдущее выступление Шевчука в Москве было 25 августа и стало для всех сюрпризом: лидер "ДДТ" вышел на сцену вместе с Боно во время концерта U2 и исполнил Knocking on Heaven's Door. На следующий день было объявлено, что по Химкинскому лесу, который Шевчук защищал и судьбу которого он успел обсудить с Боно, дорогу прокладывать не станут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала