Рейтинг@Mail.ru
Реорганизация "Связьинвеста" может быть приостановлена - СМИ - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Реорганизация "Связьинвеста" может быть приостановлена - СМИ

© СвязьинвестОАО Связьинвест
ОАО Связьинвест
Читать ria.ru в
Реорганизация "Связьинвеста", в ходе которой государство планирует создать на базе "Ростелекома" "национального чемпиона связи", может быть приостановлена. Такой сценарий считает целесообразным Минэкономразвития.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Реорганизация "Связьинвеста", в ходе которой государство планирует создать на базе "Ростелекома" "национального чемпиона связи", может быть приостановлена. Такой сценарий считает целесообразным Минэкономразвития, соответствующее предложение оно выдвинуло на совещании у вице-премьера Сергея Иванова, пишет газета "Коммерсант" в среду. В "Связьинвесте" утверждают, что реорганизация госхолдинга будет продолжена согласно ранее утвержденному плану.

Государство боится проиграть в результате реформы холдинга "Связьинвест" и инициировало проверку коэффициентов, по которым пойдет обмен акций, пишут "Ведомости".

Вопрос о реорганизации госхолдинга обсуждался на совещании у Иванова в середине октября. В протоколе совещания говорится о необходимости принять к сведению позицию Минэкономразвития "о целесообразности приостановки всех процедур присоединения" межрегиональных компаний (МРК) к "Ростелекому" до рассмотрения различных сценариев расчета размеров долей основных акционеров "Ростелеком" после ликвидации "Связьинвест" и "необходимости принятия модели реорганизации ОАО "Ростелеком" и ОАО "Связьинвест" на уровне правительства Российской Федерации".

Руководителям Минкомсвязи Игорю Щеголеву, Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александру Турбанову, ВЭБа Владимиру Дмитриеву (АСВ и ВЭБ контролируют на двоих почти 40% "Ростелекома"), "Связьинвеста" Вадиму Семенову и "Ростелекома" Александру Провоторову поручено при проработке и реализации вариантов реорганизации "Связьинвеста" руководствоваться необходимостью сохранения государственного контроля над объединенным "Ростелекомом", пишет "Коммерсант".

До 30 ноября Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину, ВЭБу и АСВ поручено представить в правительство согласованный план дальнейших действий по реорганизации "Связьинвеста" и формированию объединенной компании с учетом обеспечения интересов государства.

В ноябре прошлого года реорганизация "Связьинвеста" путем присоединения к "Ростелекому" семи МРК и "Дагсвязьинформа" была согласована с премьер-министром Владимиром Путиным, однако оговаривалось, что контроль в новой компании должен принадлежать государству. После реорганизации капитализация объединенного "Ростелекома" должна составить более 420 миллиардов рублей. Присоединение МРК к "Ростелекому" одобрено собраниями акционеров всех дочерних компаний госхолдинга, слияние должно завершиться в начале следующего года, после чего запланировано IPO объединенного "Ростелекома".

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила газете "Ведомости", что приостановить процедуру реорганизации экономически нецелесообразно и юридически невозможно, поскольку реорганизация проведена в строгом соответствии с законом и поддержана большинством акционеров, а правильность определенных Ernst & Young коэффициентов обмена была ранее подтверждена Morgan Stanley и саморегулируемой организацией.

Официальные комментарии участвовавших в совещании у вице-премьера ведомства изданиям получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала