Рейтинг@Mail.ru
Обвинение просит оштрафовать Бекетова на 3 тыс руб по делу о клевете - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение просит оштрафовать Бекетова на 3 тыс руб по делу о клевете

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкГлавный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. Архив
Главный редактор газеты Химкинская правда Михаил Бекетов. Архив
Читать ria.ru в
Гособвинение просит оштрафовать главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова на три тысячи рублей в качестве наказания по уголовному делу о клевете на главу городского округа Химки Владимира Стрельченко, передает корреспондент РИА Новости.

ХИМКИ, 9 ноя - РИА Новости. Гособвинение просит оштрафовать главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова на три тысячи рублей в качестве наказания по уголовному делу о клевете на главу городского округа Химки Владимира Стрельченко, передает корреспондент РИА Новости.

Оглашение решения мирового суда Химок назначено на 10 ноября.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просит признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

В ходе выступления в суде в качестве потерпевшего Стрельченко заявил, что воспринял слова Бекетова как категорическое утверждение, но заявление в правоохранительные органы подал только по совету своих адвокатов.

Он сообщил, что у него сложились с главным редактором газеты "нормальные отношения, еще в первый раз (до перерыва в рассмотрении дела) нормально встретились и пообщались".

Стрельченко добавил, что у него к Бекетову, "как к человеку, не было никаких претензий", и произошедшее с журналистом в 2008 году чиновник "воспринял как трагедию". Глава Химок также отметил, что, "чтобы забрать заявление, нужны веские основания", и не дал четкого ответа на вопрос защиты о возможности примирения.

Как пояснил журналистам адвокат Бекетова Андрей Столбунов, с точки зрения закона, предлагать примирение в данной ситуации должен сам Бекетов.

Журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещает заседания. Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.

В ночь на 6 ноября журналист "Коммерсанта" Олег Кашин попал в реанимацию после жестокого избиения в Москве, его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. Эта же версия - одна из основных у следствия. Глава государства поручил взять дело под особый контроль, к расследованию привлечены лучшие специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала