Рейтинг@Mail.ru
Вторая мировая: месяц за месяцем. Ноябрь 1940 года - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая мировая: месяц за месяцем. Ноябрь 1940 года

Читать ria.ru в
Германия, доминирующая в Западной Европе, в это время многим казалась несокрушимым колоссом, но время начало работать против гитлеровского Рейха. Осознав невозможность высадки на Британские острова, Германия встала перед необходимостью вести против главного на тот момент противника, Великобритании, затяжную войну.

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Ноябрь 1940 года - пятнадцатый месяц Второй мировой войны. Германия, доминирующая в Западной Европе, в это время многим казалась несокрушимым колоссом, но время начало работать против гитлеровского Рейха. Осознав невозможность высадки на Британские острова, Германия встала перед необходимостью вести против главного на тот момент противника, Великобритании, затяжную войну. На море это означало усиление подводного флота, но результат этих усилий нацистов стал заметен лишь спустя определенное время, пока лодки не были достроены. На суше у Германии в Европе оставался лишь один реальный оппонент: Советский Союз, и здесь обе стороны также готовились к войне. При этом германское командование полагало, что война против СССР может и должна быть скоротечной, и готовилось к повторению блицкрига.

Битва над Британией. Смена стратегии

В воздухе гитлеровские Люфтваффе в очередной раз сменили стратегию налетов на территорию Великобритании. Главной целью теперь считались промышленные города, с заводами, выпускающими продукцию военного назначения. Одним из первых таких городов стал Ковентри, в котором производились моторы для британских боевых самолетов.

В ночь с 14 на 15 ноября город подвергся сосредоточенному удару 437 немецких бомбардировщиков, сбросивших около 500 тонн боеприпасов. В результате удара были серьезно повреждены 12 заводов. Были полностью выведены из строя газоснабжение, водопровод и железная дорога. Выпуск самолетов в Великобритании в результате авианалета сократился на 20 процентов. Серьезно пострадали также жилые кварталы Ковентри.

Британские военные внимательно изучили результаты бомбардировки Ковентри, и пришли к выводу, что массированные удары бомбардировщиков по крупным городам представляют собой наилучший инструмент для скорейшего сокрушения экономики врага.

Начиная с этого времени, программа производства стратегических бомбардировщиков для британских королевских ВВС стала приоритетной.

Средиземное море: подготовка удара

Пока командование и экипажи германских бомбардировочных соединений на западе Европы готовились к удару по Ковентри, британский Королевский флот начал крупную операцию на Средиземном море, всех последствий которой тогда еще никто не мог представить.

От обстановки на Средиземном море зависел не только успех войны на этом театре военных действий (ТВД), но и судьба Британской Империи в целом.

Невидимая линия, проходившая через три важнейших пункта - Гибралтар-Мальта-Александрия, была той осью, на которой держалось британское морское могущество в Средиземноморье, и которая обеспечивала кратчайший путь в Азиатско-Тихоокеанский регион, к обширным колониальным владениям и доминионам огромной Империи. Потеря хотя бы одной из трех баз означала смертельную угрозу британскому могуществу.

К ноябрю 1940 года обстановка на Средиземном море складывалась для Великобритании критически. По довоенным планам, Королевский флот должен был держать две крупные группировки: против Германии в Атлантике и против Японии на Дальнем Востоке. Парировать потенциальную итальянскую угрозу на Средиземном море планировалось во взаимодействии с сильным французским флотом. Капитуляция Франции заставила спешно пересматривать планы. Без колебаний проведя операцию «Катапульта», в ходе которой были уничтожены, повреждены или захвачены находившиеся в пределах досягаемости французские боевые корабли, англичане устранили теоретическую угрозу использования Италией и Германией бывшего французского флота.

Однако расклад все равно был тревожным: усиливать требовалось как группировку в Атлантике, так и в Средиземном море, и все это - на фоне нарастающей для Великобритании угрозы войны с Японией.

Королевскому флоту остро требовалось ослабить ВМС Италии, с тем, чтобы снизить нагрузку на свои силы. Для этой цели было решено нанести удар палубной авиации по главной базе Реджиа Марина - итальянского флота - в Таранто, столице южноитальянской провинции Апулия.

Подготовка к нанесению удара и сам удар, зашифрованный как «операция Judgement», были спрятаны в недрах более крупной операции, известной как «MB8», развернувшейся начиная с 4 ноября 1940 года на всем огромном средиземноморском ТВД. Два авианосца, пять линейных кораблей, тридцать эсминцев, десятки самолетов палубного и берегового базирования и десятки мелких и вспомогательных кораблей и судов были задействованы Королевским флотом для проводки четырех крупных конвоев. Крупнейшим стал конвой, проведенный в ходе операции Coat - из Гибралтара на Мальту. Параллельно был отправлен конвой MW3 - с Мальты в Александрию с попутным забросом помощи на базу Суда на острове Крит. ME3 - еще один конвой с Мальты в Александрию, и AN6 - из Греции в Египет.

Итальянские штабисты, отслеживавшие британскую активность, начали ломать голову над тем, какое из действий англичан является наиболее опасным и где требуется сосредоточить усилия. В этот момент англичане нанесли отвлекающий удар - самолеты с авианосца «Арк Ройял» отбомбились по порту Кальяри на Сардинии, окончательно введя противника в замешательство относительно своих намерений. Все было готово для нанесения решающего удара.

Материальные потери, моральное поражение

Для нанесения удара по Таранто был отобран новейший британский авианосец «Илластриес», который сопровождали два тяжелых, два легких крейсера и четыре эсминца. Целью для самолетов «Илластриеса» был стоящий на якорях итальянский флот: шесть линейных кораблей, девять тяжелых и семь легких крейсеров, 13 эсминцев. Это были главные силы Реджиа Марина. Атака состоялась в ночь с 11 на 12 ноября 1940 года.

Основной целью, естественно, были линейные корабли: четыре очень серьезно модернизированных старых линкора и два новейших. Эти корабли, особенно два новейших линкора, серьезно беспокоили британское командование, которое могло противопоставить итальянскому флоту на Средиземном море лишь пять старых линкоров, из которых только три прошли серьезную модернизацию.

Для атаки был выделен 21 торпедоносец «Суордфиш» - тихоходный биплан устаревшей конструкции. 11 самолетов несли торпеды, 10 - фугасные бомбы и осветительные ракеты. Самолеты были разделены на две волны - 12 и 9 машин.

21 фанерно-полотняный биплан должен был атаковать сильно защищенную военно-морскую базу, в которой находилось больше 30 боевых кораблей с мощной зенитной артиллерией, не считая батарей самой базы.

Удар выглядел безумной авантюрой, но обернулся триумфом. Ценой потери двух самолетов и четырех членов экипажа британцам удалось посадить на грунт «Конте ди Кавур», который так и не вошел в строй до конца войны, и нанести повреждения еще двум кораблям: «Кайо Дуилио» и новейшему «Литторио».

Результаты, поразившие англичан, стали настоящим шоком для итальянцев и их союзников. Итальянский флот, сохранявший значительные силы, попытался отыграться: две недели спустя после удара, два линкора - «Джулио Чезаре» и новейший «Витторио Венето», флагман Реджиа Марина, с сильным эскортом вышли в море для перехвата очередного британского конвоя на Мальту. Южнее острова Сардиния они встретились с британским флотом. Перевес в силах был на стороне итальянцев - 22 боевых корабля против 14, и 19 орудий главного калибра на двух линкорах итальянцев против четырнадцати же на линкоре и линейном крейсере англичан.

Но, после первого обмена залпами с британскими главными силами - линкором «Рэмиллис» и линейным крейсером «Ринаун», итальянцы начали отступать, не рискуя продолжать бой. «Рэмиллис и «Ринаун» начали преследовать противника. Тихоходный линкор вскоре отстал, а скоростной линейный крейсер погнался за двумя вражескими тяжелыми кораблями, имевшими в сумме втрое большее число стволов - 19 против 6. Боя итальянцы принимать не захотели даже в таких условиях, и вскоре скрылись из виду.

Сражение, известное как бой у мыса Спартивенто, закончилось вничью по потерям, но фактически оно стало предвестником поражения итальянского флота, который не решился дать бой англичанам, и в дальнейшем вел себя точно так же.

Удар по базе в Таранто тем временем начали внимательно изучать вдали от Европы: японские военно-морские специалисты, внимательно исследовавшие результаты британской атаки на итальянскую базу, готовили свой триумф в Пирл-Харборе. До него от Таранто был еще год с лишним времени и тысячи миль расстояния.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала