Рейтинг@Mail.ru
Глава Химок участвует в заседании суда по делу в отношении Бекетова - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Химок участвует в заседании суда по делу в отношении Бекетова

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкГлавный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов. Архив
Главный редактор газеты Химкинская правда Михаил Бекетов. Архив
Читать ria.ru в
Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко во вторник явился в мировой суд на заседание по уголовному делу в отношении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете на Стрельченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

ХИМКИ (Моск.обл.), 9 ноя - РИА Новости, Мария Гусарова. Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко во вторник явился в мировой суд на заседание по уголовному делу в отношении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете на Стрельченко, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

На заседание попали далеко не все желающие, в том числе не все журналисты. Процесс длится с небольшими перерывами уже более полутора часов, однако Стельченко прибыл в сопровождении охраны только сейчас.

Это уже не первое заседание по возобновленному уголовному делу, в рамках которого избитому неизвестными Бекетову вменяется клевета. Сам журналист, несмотря на ампутацию ноги и пальцев руки, а также отсутствие голоса, регулярно посещает заседания. Стрельченко 21 октября не явился на заседание, и суд перенес слушания на 9 ноября.

Бекетов стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. В ноябре 2008 года его жестоко избили, главред "Химкинской правды" связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Чиновник просит признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.

В ночь на 6 ноября журналист "Коммерсанта" Олег Кашин попал в реанимацию после жестокого избиения в Москве, его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью корреспондента, который специализируется на общественно-политической тематике. Эта же версия - одна из основных у следствия. Глава государства поручил взять дело под особый контроль, к расследованию привлечены лучшие специалисты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала