Рейтинг@Mail.ru
Русал запросил у "Норникеля" копии протоколов заседаний правления ГМК - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русал запросил у "Норникеля" копии протоколов заседаний правления ГМК

© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкРусал запросил у "Норникеля" копии протоколов заседаний правления ГМК
Русал запросил у Норникеля копии протоколов заседаний правления ГМК
Читать ria.ru в
"Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, направил ГМК "Норильский никель" запрос о предоставлении копий протоколов заседаний правления ГМК за 2010 год, говорится в сообщении "Русала".

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, направил ГМК "Норильский никель" запрос о предоставлении копий протоколов заседаний правления ГМК за 2010 год, говорится в сообщении "Русала".

"Изучение протоколов заседаний правления ГМК "Норильский никель" необходимо для того, чтобы выявить решения, которые принимались без одобрения совета директоров компании, включая продажу 8,1% квази-казначейских акций ГМК в августе 2010 года", - говорится в сообщении алюминиевой компании, которая владеет 25% акций ГМК.

Рыночная стоимость данного пакета квази-казначейских акций ГМК, говорится в релизе "Русала", по состоянию на 8 ноября 2010 года составляет 2,9 миллиарда долларов.

Запрос о предоставлении копий протоколов заседаний правления ГМК "Русал" объясняет требованиями федерального закона "Об акционерных обществах", согласно которым к протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры, имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (который также владеет 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

В конце сентября ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" подало иск в арбитраж Красноярска к ГМК "Норникель" о недействительности решения собрания акционеров ответчика. Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций".

По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания. В частности, истец считает, что кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Чистая прибыль ОК "Русал" по итогам первого полугодия 2010 года составила 1,268 миллиарда долларов против чистого убытка в размере 868 миллионов долларов годом ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала