Рейтинг@Mail.ru
Семь избранных депутатов парламента Киргизии отказались от мандатов - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь избранных депутатов парламента Киргизии отказались от мандатов

Читать ria.ru в
Заявления об отказе от мандатов подали в ЦИК шесть кандидатов от партии "Республика" и один от "Ата-Мекен". Как сообщил журналистам председатель ЦИК Акылбек Сариев, сегодня Центризбирком на своем заседании удовлетворил эти просьбы.

БИШКЕК, 9 ноя - РИА Новости, Юлия Орлова. Семь депутатов, избранных в парламент Киргизии по партийным спискам, отказались от своих мандатов, сообщил во вторник на заседании ЦИК Киргизии его председатель Акылбек Сариев.

На прошлой неделе ЦИК Киргизии озвучил окончательные итоги парламентских выборов, которые прошли 10 октября. Избрание парламента должно стать важнейшим этапом легитимации власти после отставки президента Бакиева в апреле и перехода власти в руки временного правительства, состоящего из лидеров оппозиции. С момента начала работы нового 120- местного Жогору Кенеша (парламента) Киргизия становится парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

По словам Сариева, заявления об отказе от мандатов подали в ЦИК шесть кандидатов от партии "Республика" и один от "Ата-Мекен". Сегодня Центризбирком на своем заседании удовлетворил эти просьбы.

Глава ЦИК отметил, что данная ситуация не имеет прецедента и не предусмотрена нормами законодательства

"Мы удовлетворили их просьбу, поскольку это было их добровольное желание. Их мандаты будут переданы следующим по списку партий кандидатам", - отметил глава ЦИК.

"Когда мы шли на выборы, то заключали своеобразный договор с руководством партии о том, что должны принести определенное число голосов по закрепленной за каждым из нас территории. Так получилось, что людям, на которых мы ставку и не делали (они стоят в конце списка кандидатов), удалось набрать по 20 тысяч голосов. Поэтому и решено пропустить их вперед, поскольку народ им доверяет", - заявил в интервью киргизскому информагентству "24 kg" известный киргизский кинорежиссер Актан Арым Кубат, который прошел в депутаты по списку "Республики", но отказался от мандата.

Кроме того, из выборного списка "Республики" вышли еще 33 члена партии. В партии отмечают, что их места займут представители некоего резервного списка политического объединения.

После объявления парламентских выборов каждая партия представила в ЦИК список кандидатов на депутатские кресла из 120 человек, который был проверен членами Центризбиркома на соответствие законодательству.

Политологи Киргизии отмечают, что в некоторых партиях, прошедших в парламент Киргизии, после объявления результатов выборов началась так называемая "подчистка списков". Из них исключаются ставшие ненужными партийному руководству популярные в республике люди, фигурировавшие в выборных списках только для привлечения электората. Они заявляют, что некоторые партии в ближайшее время попытаются избавиться в своих списках также от женщин, представительство которых в парламенте должно было быть не менее 25%.

В парламенте представлены пять партий: "Ата-Журт", в которую входят бывшие высокопоставленные чиновники экс-президента Бакиева, во главе с экс-министром чрезвычайных ситуаций Камчибеком Ташиевым получила 28 мандатов, СДПК, возглавляемая первым вице-премьером временного правительства Алмазбеком Атамбаевым - 26 мандатов. Еще одна оппозиционная сила "Ар-Намыс"во главе с бывшим премьер-министром Феликсом Куловым завоевала 25 парламентских мест, нейтральная "Республика" во главе с бизнесменом Омурбеком Бабановым - 23 депутатских кресла, и "Ата-Мекен" под руководством еще одного руководителя временного правительства Омурбека Текебаева - 18.

Во вторник в Киргизии прошел митинг сторонников депутата от партии "Ата-Журт" Жылдыз Жолдошевой. Они утверждают, что руководство политобъединения вынуждает женщину написать заявление о добровольном отказе от мандата.

Ожидается, что вручение депутатских мандатов и первое заседание Жогорку Кенеша Киргизии пятого созыва пройдет в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала