Рейтинг@Mail.ru
Задержка ратификации договора о СНВ тормозит сотрудничество РФ и США - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержка ратификации договора о СНВ тормозит сотрудничество РФ и США

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Читать ria.ru в
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) должен быть ратифицирован до нового года, и задержка этой процедуры тормозит дальнейшую работу России и США в области разоружения и нераспространения, заявила заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

ВАШИНГТОН, 8 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) должен быть ратифицирован до нового года, и задержка этой процедуры тормозит дальнейшую работу России и США в области разоружения и нераспространения, заявила заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

"Вокруг этого документа было много споров, которые, как я думаю, являются лишь попыткой отвлечь внимание от проблемы. Если можно признать, что можно использовать в политических целях сами ядерные вооружения, то соглашения о снижении количества таких вооружений не должны быть политизированы... Четкие ответы (со стороны администрации США) на все заданные (сенаторами) вопросы уже прозвучали. И теперь важно завершить процесс в течение сессии "хромых уток". Это наша последняя возможность", - сказала Тошер, выступая в понедельник в вашингтонском "Институте мира".

По словам замгоссекретаря, поведение сенаторов, затягивающих ратификацию, негативно сказывается на отношениях США и РФ, может вызвать недоверие, а также существенно тормозит дальнейшие усилия по контролю за ядерными запасами, которые США планируют предпринять совместно с Россией.

Администрация США неоднократно заявляла, что договор о СНВ будет ратифицирован в конце ноября - декабре 2010 года, в так называемую "сессию хромых уток" - последнюю сессию сената в старом, не обновленным на промежуточных выборах, составе. Эта сессия начнется 15 ноября. Обновленный на треть сенат - где демократы сократили представительство, но сохранили большинство - начнет заседать в январе.

Некоторые эксперты и СМИ считают, что договор по СНВ имеет шансы быть ратифицированным только до нового года, так как после смены состава сената у его сторонников может не набраться необходимого количества голосов. Вместе с тем, представители администрации смотрят на процесс ратификации с оптимизмом. На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрации удалось мобилизовать достаточное для утверждения документа голосов сенаторов. Ранее другие представители госдепартамента не раз заявляли о том, что договор будет ратифицирован в 2010-м году.

Тошер также напомнила, что США заинтересованы в договоре, так как он создает для двух стран инструменты контроля за вооружениями друг друга.

"Документ делает возможным успешный мониторинг российской активности в области ядерных вооружений", - отметила замгоссекретаря.

Она рассказала, что задержка в ратификации уже вызвала озабоченности в Москве и дальнейшее промедление может побудить российских партнеров снизить интенсивность работы в области контроля над вооружениями.

"Каждый раз, когда они (российская сторона) видят нашу неспособность что-то принять или провести голосование, они начинают немного отступать назад. Для нас трудно продвигать процесс переговоров о контроле за вооружениями, в то время как мы сами не можем ратифицировать договор по СНВ. Нам надо это сделать и двигаться вперед", - сказала Тошер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала