Рейтинг@Mail.ru
Переход на лазерное оружие в современном пятиборье откладывается - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход на лазерное оружие в современном пятиборье откладывается

Читать ria.ru в
Перевод пятиборских соревнований на лазерное оружие должен был состояться в июньском финале Кубка мира в Москве. Однако неподготовленность систем лазерного оружия вкупе с массой организационных проблем не позволили его провести.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Переход современного пятиборья с пневматического оружия на лазерное откладывается до начала следующего олимпийского цикла - таков главный итог очередного конгресса Международного союза современного пятиборья, состоявшегося в минувшие выходные в Риге.

Перевод пятиборских соревнований на лазерное оружие должен был состояться в июньском финале Кубка мира в Москве. Однако неподготовленность систем лазерного оружия вкупе с массой организационных проблем не позволили его провести.

Единственным соревнованием, прошедшим с использованием "оружия четвертого поколения" (тремя предшествующими являются боевой калибр, из которого вели огонь "пионеры" пятиборья, малый, и нынешняя пневматика) стали первые юношеские Олимпийские игры, прошедшие 14-26 августа в Сингапуре.

Анализ сложившейся ситуации сформировал у Федерации современного пятиборья России (ФСПР) следующую позицию - перевод главных пятиборских соревнований на лазерное оружие преждевременен. "Нынешний олимпийский цикл и так проходит под флагом революционной новации - создании на базе кросса и стрельбы из пистолета практически новой дисциплины, "комбайна", - пояснил президент ФСПР Вячеслав Аминов в распространенном пресс-службой организации заявлении. - Введение еще одной, да еще и менее чем за два года до Игр в Лондоне, способно нарушить сложившийся баланс".

"Ведущие спортсмены и тренеры едва приспособились к сместившимся в сторону "комбайна" акцентам, как им предлагается новая опция - лазер, - продолжил Аминов. - За лазерным оружием будущее, и ФСПР в этом убеждена. Но переход должен быть плавным - без ущерба объективному распределению сил в современном пятиборье". "Можно проводить тесты на соревнованиях юниоров и юношей, но превращать в лотерею олимпийский турнир и чемпионаты мира и Европы - значит дискредитировать саму идею состязания "рыцарей пяти качеств", - заключил президент ФСПР.

Позиция делегации ФСПР на конгрессе нашла понимание не только у исторических союзников России - стран бывшего СССР и Восточной Европы, но также у других делегаций. Сторонникам немедленного перехода на лазерное оружие требуемые 2/3 голосов делегатов набрать не удалось. За отсрочку перехода на лазер в своих выступлениях высказывались Вячеслав Аминов, вице-президенты ФСПР Сергей Осликовский и олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, знаменитый литовский пятиборец Андрей Заднепровскис и многие другие.

Таким образом на всех крупнейших турнирах текущего олимпийского цикла, включая соревнования Олимпиады-2012, которые пройдут на территории Гринвичского парка, соревнования будут проведены с использованием пневматического оружия. Лазер будет тестироваться на юношеских и юниорских турнирах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала