Рейтинг@Mail.ru
Общество встает с колен - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество встает с колен

Читать ria.ru в

Условный приговор энтузиасту-борцу с наркоторговлей Егору Бычкову помог развязать тугой узел (не хуже знаменитого Гордиева), и дал основания для некоторой доли оптимизма: власть прислушивается к общественному мнению и реагирует на его вызовы. Что подтвердилось и при драматических обстоятельствах, которые могли стать трагическими. Президент Медведев мгновенно отреагировал на жестокое и циничное избиение журналиста Олега Кашина, вызвавшее взрыв общественного негодования. Пожелал репортеру выздоровления и поручил взять расследование преступления на особый контроль на высшем уровне.

Это все, что можно сделать сегодня. В бой вступают профессионалы. Общественникам и разным пикетчикам лучше отойти в сторону и подождать уголовного процесса. А дело Бычкова уже закончилось. Относительным хэппи-эндом. Самое время его разобрать на три составные части.

Без преступного умысла

Российское правосудие смогло проявить мудрость и гуманность. Мягко говоря, это далеко не всегда свойственно нашей юстиции. Да и в данном случае далеко не сразу восторжествовало разумное милосердие. То есть, вызванное не иррациональным сочувствием ко всем сирым и гонимым, а основанное на изучении всех реальных обстоятельств дела. Прокурор в райсуде требовал дать Егору Бычкову 12 лет.

И не в том вовсе причина, что «действия прокуратуры удивительным образом сыграли на руку наркоторговцам, которым Егор Бычков очень мешал», как писали публицисты, которых я уже цитировал. Прокуроры, как и прочие граждане, тоже заслуживают презумпцию невиновности, не надо с порога обвинять их в продажности и ангажированности. Скорее всего над обвинителем довлела»страшная» 126-я статья уголовного кодекса - «Похищение человека». За это дают до двадцати лет.

Не так сильно, но довлела эта статья и над судьей районного суда. Она выписала подсудимому срок ниже нижнего предела, три с половиной года, но все-таки готова была отправить 23-летнего парня в колонию строгого режима. И только областной суд сумел взглянуть на дело широко и подойти к нему неформально.

Ну не было в действиях Бычкова и его соратников ни капли преступного умысла!

Они не выскакивали из-за угла с удавкой и кистенем и не похищали своих жертв ради того, чтобы надругаться над ними или взять выкуп с родственников. Они не садисты и не вымогатели. Наркоманов забирали с полного согласия и при содействии родных и близких, с самыми благими намерениями. Бычков и его команда пытались вернуть молодых людей к нормальной жизни. А с обкуренными согражданами при помощи уговоров и увещеваний не справиться...

После этого формально и тупо «шить» 126-ю статью - несправедливо. А право не должно быть несправедливым, иначе оно превращается в орудие расправы.

Не ушел от наказания

Тем не менее, Егор Бычков был наказан. Условный срок - это все равно судимость, и при первом же малейшем правонарушении он потеряет свободу и отправится досиживать в колонии. Каждый шаг его - под суровым и бдительным контролем и он должен быть предельно осторожным.

Потому что, несмотря на все благородные мотивы своих действий, своей борьбы, Бычков нарушил российские законы. Только суд, а не родители, братья, сестры и жены может направить хоть самого опустившегося и малоприятного, но все-таки гражданина на принудительное лечение. И у энтузиастов из общества «Город без наркотиков» нет ровным счетом никаких полномочий.

Они не имели права забирать пациентов, отвозить их в свою самодеятельную лечебницу, приковывать их там к батареям, всячески ограничивать им свободу передвижения. Хотя с наркоманами в жуткий период их ломки иначе поступать невозможно. И попробуй только предоставить им эту самую свободу, то есть выпустить из лечебницы на все четыре стороны. Такой человек - выражаясь бюрократически - представляет общественную опасность. На что угодно готов пойти в поисках «дозы».

Но когда в Нижнем Тагиле, по официальной статистике, насчитывается около 30 тысяч наркоманов, они уже самим фактом своего существования представляют общественную опасность. И если бы этот ужас был уделом одного только города. Или одной только Свердловской области...

Как бороться с этим злом, если законодательство сковывает любые благие прорывы, словно наручники прикованного к батарее буйствующего пациента реабилитационного центра?

Навалимся всем миром?

Важный вопрос: почему все эти родители, братья, сестры, жены и иные родственники обращались за помощью к Егору Бычкову и его товарищам? Почему не к милиции, не к сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков? Ведь у них все полномочия есть - и задержать, и отдать под суд, который законно приговорит к принудительному лечению.

Ответ, наверное, самый простой: не доверяют. Видимо, у них есть причины для недоверия. Значит, плохо справляются профессионалы и специалисты.

Было бы иначе - не появлялись бы такие энтузиасты, как Егор Бычков, и не становились бы они «народными героями». Его освобождения, даже оправдания, требовала общественность отнюдь не только в блогосфере и вообще в Интернете. Пусть юзеры и блогеры не переоценивают свои силы и возможности влияния. На сей раз по стране пошла такая «волна всенародного негодования», что с ней нельзя было не считаться.

И у этого явления, как у медали, тоже имеются две стороны. В связи с делом Бычкова часто вспоминают Юрия Деточкина из фильма «Берегись автомобиля», мол, «он виноват, но он не виноват». А у меня возникают другие аналогии, не связанные с конкретным фильмом. В истории часто бывало, что в какой-нибудь географической точке из рук вон плохо работала полиция, бездействовали суды. Граждане брали правосудие в свои руки, из их рядов выдвигались борцы-энтузиасты, популярные, харизматичные, уверенные в себе. И, как у нас это называется, «наваливались всем миром». И начинался страшнейший беспредел. Между прочим, именно при таких коллизиях образовались пресловутые суды Линча.

Поэтому нельзя отдавать борьбу с наркоманией в руки искренних бескорыстных парней, полных уверенности в своей правоте. Но не карать их, не бить по головам, не умервщлять инициативу. Их просто, наверное, нужно ввести в рамки законодательства. Для чего придется законодательство изменить. Как говорится, если не можешь остановить процесс, то надо его возглавить. У власти - в широком смысле - есть для этого все права, полномочия и возможности.

А в том, что общественность, преодолев инертность и наплевательство, сумела добиться справедливого приговора Егору Бычкову, нет ничего плохого. Это вовсе не «давление на суд» и отнюдь не вмешательство в юридические процедуры. Юстиция живет не в безвоздушном пространстве. Как нет ничего дурного в том, что коллеги Олега Кашина, распри позабыв, в едином порыве устроили акции солидарности с ним после бесчеловечной расправы над нашим товарищем. Без неравнодушия ко злу не может возникнуть настоящего гражданского общества.

В конце концов, это и означает, что Россия встает с колен.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала