Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с президентом Финляндии партнерство России и ЕС - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с президентом Финляндии партнерство России и ЕС

Читать ria.ru в
Россия и Финляндия конструктивно сотрудничают в рамках диалога РФ-ЕС, ООН, международных региональных структур на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике - таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение".

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит со своей финской коллегой Тарьей Халонен, которая прилетает в понедельник в Россию с государственным визитом, развитие стратегического партнерства России и Евросоюза и международные проблемы, в том числе режим нераспространения ядерного оружия.

Как сообщает пресс-служба Кремля, визит президента Финляндии состоится по приглашению Медведева. Переговоры пройдут во вторник, 9 ноября.

"Президенты обменяются мнениями по вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, развития стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение выдвинутых российской стороной в ходе саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня этого года инициатив - проект соглашения об отмене виз в отношениях России с Европейским союзом и общего облегчения визовых режимов с другими странами, усиление инновационной составляющей наших экономик - сотрудничество в рамках "Партнерства для модернизации", состояние и развитие европейского взаимодействия в сфере энергетики, а также перспектив вступления России в ВТО", - говорится в сообщении.

"Наряду с этим планируется обсудить ряд актуальных международных тем, в том числе ситуацию вокруг Афганистана и Пакистана, ближневосточное урегулирование, проблематику укрепления режима нераспространения ядерного оружия", - отмечают в пресс-службе Кремля.

В рамках визита президент Финляндии посетит также столицу Татарстана Казань.

Прошлый год прошел под знаком 200-летия с момента образования автономного Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, заложившего основы для формирования финской нации и будущего финляндского государства. 20-21 апреля 2009 года состоялся государственный визит Медведева в Финляндию. Этот год тоже отмечен совместным юбилеем - 31 декабря исполняется 90 лет со дня установления дипломатических отношений между РФ и Финляндией.

Прочную основу российско-финляндского взаимодействия образуют активные торгово-экономические связи. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в пять раз. Возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику, значительная часть которых направлена в производственный сектор. Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 году - 13,1 миллиарда долларов, тогда как в 2008 году было 22,4 миллиарда долларов, Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первую половину этого года двусторонний товарооборот возрос более чем на 20%.

К приоритетам экономического взаимодействия относится сотрудничество в судостроении, энергетике, лесопромышленном комплексе. Реализуются крупные проекты, в частности, в области транспорта. Сейчас процедуру ратификации проходит подписанный в мае этого года межгосударственный Договор об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и о судоходстве через канал. В декабре планируется открыть скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки, на церемонии открытия, как ожидается, будут присутствовать Халонен и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Ранее посол Финляндии в РФ Матти Антонен отметил активное развитие сотрудничества двух стран в сфере туризма.

"В конце этого года будет очень важное событие между нашими странами - открытие скоростного движения между Санкт-Петербургом и Хельсинки... Мы хотим строить дороги, иметь хорошие связи, чтобы российские туристы посетили Финляндию, а наши туристы посетили Россию, это огромная практическая работа", - сказал он и выразил надежду, что в 2010 году Финляндию смогут посетить до миллиона российских туристов.

"Для нас пик - это ноябрь-декабрь, самые активные месяцы, мы ожидаем, что это будет почти миллион", - сказал посол.

В свою очередь генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа сообщил, что в 2010 году Финляндия рассчитывает оформить около 700 тысяч виз для туристов Санкт-Петербурга, при этом 90% из них - многократных.

Россия и Финляндия конструктивно сотрудничают в рамках диалога РФ-ЕС, ООН, международных региональных структур на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике - таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение".

Один из результатов такого взаимодействия в природоохранной сфере - открытие в 2005 году Юго-Западных очистных сооружений Санкт-Петербурга - самого крупного экологического проекта на Балтике, реализованного, в том числе, при активном участии финских партнеров. Продолжается реконструкция системы водоснабжения и охраны окружающей среды Калининграда. К концу 2011 года планируется завершить строительство Северного коллектора Санкт-Петербурга, который позволит довести до 95% долю очищаемых сточных вод, сбрасываемых городом в Неву и Финский залив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала