Рейтинг@Mail.ru
Олег Меньшиков - актер, который может все - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Олег Меньшиков - актер, который может все

Читать ria.ru в

8 ноября исполняется 50 лет Олегу Меньшикову, которого называют одним из самых "таинственных" российских актеров. В интервью на бесконечные вопросы журналистов о своей "таинственности" он смеется, но факт остается фактом: Меньшиков - это прежде всего роли, а не личная жизнь - Костик в "Покровских воротах", Фандорин в "Статском советнике", Митя в "Утомленных солнцем" и многие-многие другие.

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк8 ноября исполняется 50 лет Олегу Меньшикову, которого называют одним из самых "таинственных" российских актеров.

На фото: актер Олег Меньшиков во время фотосессии, прошедшей в рамках 63-го Международного Каннского кинофестиваля.

63-й Международный Каннский кинофестиваль
8 ноября исполняется 50 лет Олегу Меньшикову, которого называют одним из самых "таинственных" российских актеров.

На фото: актер Олег Меньшиков во время фотосессии, прошедшей в рамках 63-го Международного Каннского кинофестиваля.

1 из 17
© Фото : Ирина Данилова, предоставлено сайтом www.menshikov.ruВ интервью на бесконечные вопросы журналистов о своей "таинственности" он смеется, но факт остается фактом: Меньшиков - это прежде всего роли, а не личная жизнь - Костик в "Покровских воротах", Фандорин в "Статском советнике", Митя в "Утомленных солнцем" и многие-многие другие.

На фото: Олег Меньшиков на съемках фильма "Утомленные солнцем - 2".

Олег Меньшиков
В интервью на бесконечные вопросы журналистов о своей "таинственности" он смеется, но факт остается фактом: Меньшиков - это прежде всего роли, а не личная жизнь - Костик в "Покровских воротах", Фандорин в "Статском советнике", Митя в "Утомленных солнцем" и многие-многие другие.

На фото: Олег Меньшиков на съемках фильма "Утомленные солнцем - 2".

2 из 17
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОлег Меньшиков женат, но ревностно охраняет "тайну своей личной жизни", довольно редко появляясь со своей супругой - выпускницей ГИТИСа Анастасией Черновой - на светских мероприятиях.

На фото: Олег Меньшиков с супругой на премьере фильма "Утомленные солнцем: Предстояние" в Государственном Кремлевском дворце.

Премьера фильма режиссера Никиты Михалкова Утомленные солнцем-2: Предстояние
Олег Меньшиков женат, но ревностно охраняет "тайну своей личной жизни", довольно редко появляясь со своей супругой - выпускницей ГИТИСа Анастасией Черновой - на светских мероприятиях.

На фото: Олег Меньшиков с супругой на премьере фильма "Утомленные солнцем: Предстояние" в Государственном Кремлевском дворце.

3 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruОлег Меньшиков родился 8 ноября 1960-го года в подмосковном Серпухове, но вскоре после его рождения семья Меньшиковых переехала в Москву, и большая часть детства будущего актера прошла в Коломенском. С детства увлекался музыкой, занимался игрой на скрипке и даже играл в ансамбле юных скрипачей Москвы.
Олег Меньшиков
Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960-го года в подмосковном Серпухове, но вскоре после его рождения семья Меньшиковых переехала в Москву, и большая часть детства будущего актера прошла в Коломенском. С детства увлекался музыкой, занимался игрой на скрипке и даже играл в ансамбле юных скрипачей Москвы.
4 из 17
© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкПосле школы Меньшиков поступил в Щепкинское училище, окончив которое ушел работать в Малый театр. Правда, на сцене Малого, где ярких ролей у Меньшикова не было, он проработал всего год. После Меньшиков отбывал воинскую повинность в Центральном театре Советской Армии и служил в Московском драматическом театре им. М.Ермоловой и в театре имени Моссовета.

На фото: Олег Меньшиков на XX Московском международном кинофестивале. 1997 год.

Олег Меньшиков
После школы Меньшиков поступил в Щепкинское училище, окончив которое ушел работать в Малый театр. Правда, на сцене Малого, где ярких ролей у Меньшикова не было, он проработал всего год. После Меньшиков отбывал воинскую повинность в Центральном театре Советской Армии и служил в Московском драматическом театре им. М.Ермоловой и в театре имени Моссовета.

На фото: Олег Меньшиков на XX Московском международном кинофестивале. 1997 год.

5 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruСреди главных театральных работ Меньшикова в Театре Советской армии - роли в спектаклях "Часы без стрелок" по повести Рахманина, "Рядовые" по пьесе Дударева, "Лес" по пьесе Островского, "Идиот" по роману Федора Достоевского.

На фото: Олег Меньшиков в роли Ганечки в спектакле "Идиот" на сцене Театра Советсткой армии.

Олег Меньшиков
Среди главных театральных работ Меньшикова в Театре Советской армии - роли в спектаклях "Часы без стрелок" по повести Рахманина, "Рядовые" по пьесе Дударева, "Лес" по пьесе Островского, "Идиот" по роману Федора Достоевского.

На фото: Олег Меньшиков в роли Ганечки в спектакле "Идиот" на сцене Театра Советсткой армии.

6 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruНо, идет ли речь о театре или кино, самой главной роли, сыгранной или которую предстоит сыграть, у него нет, считает актер. "Я не оцениваю свои работы и не считаю их окончательными. Они трансформируются во мне, я возвращаюсь к ним", - признавался он в одном из интервью.

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Полоса препятствий".

Олег Меньшиков
Но, идет ли речь о театре или кино, самой главной роли, сыгранной или которую предстоит сыграть, у него нет, считает актер. "Я не оцениваю свои работы и не считаю их окончательными. Они трансформируются во мне, я возвращаюсь к ним", - признавался он в одном из интервью.

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Полоса препятствий".

7 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruПервую роль в кино Меньшиков получил в 1980-м году, еще будучи студентом Щепки - это была картина Сурена Шахбазяна "Жду и надеюсь". Параллельно он начал сниматься в фильме "Родня" у Михалкова, который вышел в 81-м, а спустя еще год - в "Полетах во сне и наяву" Романа Балаяна.

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Полеты во сне и наяву".

Олег Меньшиков
Первую роль в кино Меньшиков получил в 1980-м году, еще будучи студентом Щепки - это была картина Сурена Шахбазяна "Жду и надеюсь". Параллельно он начал сниматься в фильме "Родня" у Михалкова, который вышел в 81-м, а спустя еще год - в "Полетах во сне и наяву" Романа Балаяна.

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Полеты во сне и наяву".

8 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruО том, как попал в кино, Меньшиков говорит так: "Не та история, когда пошел кому-то подыгрывать, а взяли меня... Но это настолько быстро все произошло, настолько случайно, как будто кто-то взял и привел за руку".

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Михайло Ломоносов".

Олег Меньшиков
О том, как попал в кино, Меньшиков говорит так: "Не та история, когда пошел кому-то подыгрывать, а взяли меня... Но это настолько быстро все произошло, настолько случайно, как будто кто-то взял и привел за руку".

На фото: Меньшиков на съемках фильма "Михайло Ломоносов".

9 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruРоль Костика в картине "Покровские ворота", ставшая со временем "визитной карточкой" актера, сделала Меньшикова популярным, но громкой славы, такой, как можно было бы подумать сейчас, не принесла. "Никто мне не звонил, никто на улице не узнавал. В профессиональных кругах, наверное, узнали, но надо сказать, что в профессиональных кругах я и до этого был известен. Просто этот фильм выдержал испытание временем и постепенно превратился в легенду", - считает он.

Олег Меньшиков во время съемок фильма "Покровские ворота".

Олег Меньшиков
Роль Костика в картине "Покровские ворота", ставшая со временем "визитной карточкой" актера, сделала Меньшикова популярным, но громкой славы, такой, как можно было бы подумать сейчас, не принесла. "Никто мне не звонил, никто на улице не узнавал. В профессиональных кругах, наверное, узнали, но надо сказать, что в профессиональных кругах я и до этого был известен. Просто этот фильм выдержал испытание временем и постепенно превратился в легенду", - считает он.

Олег Меньшиков во время съемок фильма "Покровские ворота".

10 из 17
© Фото : Владимир Нилов, предоставлено сайтом www.menshikov.ruПосле Меньшиков снялся у Михалкова и в оскароносных "Утомленных солнцем", и в "Сибирском цирюльнике". "Олег - человек, который может всё. Он очень щедрый артист", - так отзывается о нем Никита Михалков.

На фото: Олег Меньшиков и Никита Михалков на съемках фильма "Утомленные солнцем - 2".

Олег Меньшиков
После Меньшиков снялся у Михалкова и в оскароносных "Утомленных солнцем", и в "Сибирском цирюльнике". "Олег - человек, который может всё. Он очень щедрый артист", - так отзывается о нем Никита Михалков.

На фото: Олег Меньшиков и Никита Михалков на съемках фильма "Утомленные солнцем - 2".

11 из 17
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВ 1989-м Меньшиков ушел из театра Моссовета в свободное плаванье, что, впрочем, не означало разрыва с театральной сценой: актер продолжал играть и в России, и за рубежом - например, на сцене легендарного лондонского театра "Глобус" и парижского Театра комедии на Елисейских полях.

На фото: Олег Меньшиков на церемонии вручения первой независимой премии "Триумф" за высокие достижения в области искусства. 2009 год.

Олег Меньшиков на церемонии вручения премии Триумф
В 1989-м Меньшиков ушел из театра Моссовета в свободное плаванье, что, впрочем, не означало разрыва с театральной сценой: актер продолжал играть и в России, и за рубежом - например, на сцене легендарного лондонского театра "Глобус" и парижского Театра комедии на Елисейских полях.

На фото: Олег Меньшиков на церемонии вручения первой независимой премии "Триумф" за высокие достижения в области искусства. 2009 год.

12 из 17
© Фото : Из личного архива Олега Меньшикова, предоставленного сайтом www.menshikov.ruВ 1989 году Петр Фоменко пригласил Олега Меньшикова в Театр имени Моссовета на главную роль в спектакле "Калигула" по одноименной пьесе Альбера Камю. Эту роль, несмотря на то, что Калигула - "чудовище", Меньшиков считает одной из самых близких себе.
Олег Меньшиков
В 1989 году Петр Фоменко пригласил Олега Меньшикова в Театр имени Моссовета на главную роль в спектакле "Калигула" по одноименной пьесе Альбера Камю. Эту роль, несмотря на то, что Калигула - "чудовище", Меньшиков считает одной из самых близких себе.
13 из 17
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ 1998 году Олег Меньшиков создал и возглавил антрепризу "Театральное товарищество 814", где в качестве постановщика и актёра создал спектакль по пьесе Александра Грибоедова "Горе от ума" (1995), в котором исполнил роль Чацкого. В своих последующих постановках "Кухня" Курочкина (2000), "Игроки" Гоголя (2001), а также в спектакле "Демон" по Лермонтову в постановке Кирилла Серебренникова (2003) он также играет главные роли.

На фото: Олег Меньшиков на премьере своего спектакля "Кухня".

Премьера спектакля Кухня в постановке Олега Меньшикова
В 1998 году Олег Меньшиков создал и возглавил антрепризу "Театральное товарищество 814", где в качестве постановщика и актёра создал спектакль по пьесе Александра Грибоедова "Горе от ума" (1995), в котором исполнил роль Чацкого. В своих последующих постановках "Кухня" Курочкина (2000), "Игроки" Гоголя (2001), а также в спектакле "Демон" по Лермонтову в постановке Кирилла Серебренникова (2003) он также играет главные роли.

На фото: Олег Меньшиков на премьере своего спектакля "Кухня".

14 из 17
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервым моноспектакем, сыгранным Меньшиковым, стала постановка по пьесе итальянца Алессандро Барикко "1900" ("Новеченто"), премьера которой состоялась на сцене театра имени Моссовета в 2008 году.
Олег Меньшиков во время специального показа моноспектакля 1900
Первым моноспектакем, сыгранным Меньшиковым, стала постановка по пьесе итальянца Алессандро Барикко "1900" ("Новеченто"), премьера которой состоялась на сцене театра имени Моссовета в 2008 году.
15 из 17
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПо признанию актера, выйти "один на один" со зрительным залом ему было страшно - но он решил рискнуть.

На фото: Олег Меньшиков в моноспектакле "1900".

Олег Меньшиков во время специального показа моноспектакля 1900
По признанию актера, выйти "один на один" со зрительным залом ему было страшно - но он решил рискнуть.

На фото: Олег Меньшиков в моноспектакле "1900".

16 из 17
© Фото : Централ Партнершип  | Перейти в медиабанкСреди главных ролей Меньшикова в кино - "Восток Запад", "Сибирский цирюльник", "Мой любимый клоун", "Кавказский пленник", "Мама", "Статский советник", "Золотой теленок", "Доктор Живаго" и трилогия "Утомленные солнцем". "Только спустя года два-три я понял, что эта роль и фильм в целом были огромной моей удачей", - говорит актер о роли Мити, сыгранной им в 1994-м году.
На фото: Андрей Панин и Олег Меньшиков в фильме "Утомленные солнцем-2".
Андрей Панин и Олег Меньшиков в фильме Утомленные солнцем-2
Среди главных ролей Меньшикова в кино - "Восток Запад", "Сибирский цирюльник", "Мой любимый клоун", "Кавказский пленник", "Мама", "Статский советник", "Золотой теленок", "Доктор Живаго" и трилогия "Утомленные солнцем". "Только спустя года два-три я понял, что эта роль и фильм в целом были огромной моей удачей", - говорит актер о роли Мити, сыгранной им в 1994-м году.
На фото: Андрей Панин и Олег Меньшиков в фильме "Утомленные солнцем-2".
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала