ЦСКА обыграл "Крылья Советов" в чемпионате России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА обыграл "Крылья Советов" в чемпионате России по футболу

Московский ЦСКА обыграл самарские "Крылья Советов" в 27-м туре чемпионата России по футболу. Матч, состоявшийся в Химках, завершился со счетом 4:3 в пользу москвичей. Благодаря этой победе ЦСКА, набрав 54 балла, сравнялся с казанским "Рубином" по набранным очкам.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Московский ЦСКА обыграл самарские "Крылья Советов" в 27-м туре чемпионата России по футболу.

Матч, состоявшийся в воскресенье в Химках, завершился со счетом 4:3 в пользу москвичей.

"Крылья Советов" в последних пяти матчах премьер-лиги потерпели лишь одно поражение, благодаря чему значительно улучшили свое положение в турнирной таблице, поднявшись из зоны вылета. Армейцы в свою очередь хоть и не проигрывали в семи матчах российского первенства кряду, но последние три поединка (с "Рубином", "Динамо" и "Сатурном") завершили вничью. Подопечные Леонида Слуцкого продолжают борьбу с казанским "Рубином" за вторую строчку в итоговой таблице, дающее право напрямую пройти в основной раунд следующего сезона Лиги чемпионов.

ЦСКА повел в счете уже на 3-й минуте игры - защитник красно-синих Алексей Березуцкий головой отправил мяч в сетку ворот самарцев после передачи Алана Дзагоева со стандарта. Уже спустя пять минут армейцы увеличили отрыв - на этот раз автором гола стал чешский форвард Томаш Нецид. Буквально сразу же чех забил еще раз, однако лайнсмен зафиксировал офсайд, как и в случае с ударом нападающего "Крыльев" Драгана Йелича на 34-й минуте. Концовка первого тайма прошла при небольшом преимуществе хозяев поля, хотя гости не собирались сдаваться и провели несколько атак на ворота соперников, а также больше владели мячом (58 процентов к 42 в пользу самарского клуба).

За пару минут до ухода команд на перерыв наставник армейцев Леонид Слуцкий заменил полузащитника Павла Мамаева на Дейвидаса Шембераса, будучи, видимо, недовольным игрой российского футболиста. А в начале второго тайма вместо Дзагоева на поле вышел японский полузащитник Кейсуке Хонда, и игра ЦСКА заметно оживилась. На 58-й минуте Нецид мог оформить дубль, когда бил головой с паса Марка Гонсалеса, но мяч после удара забрал голкипер "Крыльев" Эдуардо Лобос, а через 5 минут неудачной получилась комбинация в исполнении Зорана Тошича и все того же Нецида. Тем не менее, свой гол сербский полузащитник Тошич забил на 67-й минуте, отправив мяч дальним ударом с левой ноги.

Поведя в счете 3:0, футболисты ЦСКА расслабились, плодом чего стал гол самарцев, случившийся на 72-й минуте. После удара Олега Иванова мяч срикошетил в угол, противоположный от того, который занял Игорь Акинфеев. На 80-й минуте подопечные Александра Тарханова сократили отставание до минимума. Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий нарушил правила на Сергее Кузнецове в своей штрафной, и арбитр Владимир Казьменко назначил пенальти, который реализовал Леилтон.

В оставшиеся до финального свистка минуты моменты для взятия ворот были у обеих команд. На 89-й минуте полузащитник красно-синих Евгений Алдонин с центра поля бил по воротам "Крыльев", но попал в перекладину, а первым успевший к мячу Томаш Нецид добил мяч в сетку - 4:2. Казалось, ЦСКА обеспечена спокойная концовка поединка, однако уже в добавленное время хавбек гостей Сергей Ткачев в очередной раз позволил гостям максимально близко приблизиться к армейцам. До конца встречи счет не изменился, и подопечные Слуцкого одержали столь нужную им победу.

Благодаря этому выигрышу ЦСКА сравнялся по очкам с "Рубином" - на счету армейцев теперь 54 балла.

"Крылья Советов" занимают 13-ю строчку в турнирной таблице.