Рейтинг@Mail.ru
Авикомпании ОАЭ прекратили грузоперевозки из Йемена - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авикомпании ОАЭ прекратили грузоперевозки из Йемена

Читать ria.ru в
Эмиратские государственные авиаперевозчики "Emirates" (Дубай) и Etihad Airways (Абу-Даби) приостановили перевозку грузов из Йемена по соображениям безопасности после обнаружения в почтовом грузе посылок со взрывными устройствами.

ДУБАЙ, 7 ноя - РИА Новости, Денис Малков. Эмиратские государственные авиаперевозчики "Emirates" (Дубай) и Etihad Airways (Абу-Даби) приостановили перевозку грузов из Йемена по соображениям безопасности после обнаружения в почтовом грузе посылок со взрывными устройствами.

В конце октября в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае были найдены посылки со взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций.

Эмиратская авикомпания-дикаунтер Air Arabia (Шарджа) также объявила о приостановке перевозки грузов из Йемена. Ограничения на прием грузов из Йемена ввел также флагманский авиаперевозчик Бахрейна Gulf Air. В соответствии с рекомендациями авиационных властей Бахрейна, на борт самолетов Gulf Air будут приниматься после тщательной проверки лишь те грузы, которые направляются в королевство и не могут быть перенаправлены оттуда в другую страну.

Вслед за обнаружением опасных грузов о прекращении отправки грузов из Йемена заявили американские компании UPS и FedEx. Вскоре после инцидента правительства США, Великобритании, Франции и Германии запретили принимать грузы, высланные из Йемена по морю или по воздуху без сопровождения.

Обнаруженная на сортировочном пункте в Дубае посылка с бомбой, которая должна была прибыть из Йемена в США, содержала одно из мощнейших взрывных веществ - пентрит (PETN). Американские и эмиратские власти заявили, что подобные взрывчатки являются почерком группировок международной террористической сети "Аль-Каида".

Ответственность за отправку бомб по почте взяла на себя йеменская ячейка "Аль-Каиды". В пятницу на исламистских интернет-форумах "Аль-Каида" заявила также о своей причастности к крушению в сентябре грузового Boeing 747-400 компании UPS в Дубае.

В администрации США полагают, что отправка посылок с бомбами организована йеменским отделением "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, которое стоит за попыткой взрыва на борту самолета, летевшего из Амстердама в Детройт в конце декабря прошлого года. Тогда гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб в самолете попытался привести в действие взрывное устройство. Позже выяснилось, что он проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

По данным американских спецслужб, за обеими попытками терактов стоит один и тот же человек - Ибрагим Хасан аль-Асири, возглавляющий список разыскиваемых Саудовской Аравией террористов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала