Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор Украины считает необходимой новую экспертизу крови Ющенко - РИА Новости, 06.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор Украины считает необходимой новую экспертизу крови Ющенко

Читать ria.ru в
Новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка считает необходимым провести повторную экспертизу крови экс-президента Виктора Ющенко, дело об отравлении которого продолжает расследовать генпрокуратура, поскольку у следствия "есть вопросы в части объективности анализов".

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Новый генпрокурор Украины Виктор Пшонка считает необходимым провести повторную экспертизу крови экс-президента Виктора Ющенко, дело об отравлении которого продолжает расследовать генпрокуратура, поскольку у следствия "есть вопросы в части объективности анализов".

В четверг Верховная рада утвердила в должности генерального прокурора Пшонку (до этого первого заместителя генпрокурора), который сменил на этом посту Александра Медведько в связи с истечением срока полномочий.

"По отравлению экс-президента Ющенко: у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности той экспертизы, тех анализов, которые проводились за границей. Необходимо взять у Виктора Андреевича вновь кровь для проведения анализа для того, чтобы ответить на ряд вопросов", - заявил генпрокурор в интервью украинскому телеканалу "Интер" в субботу вечером.

По словам Пшонки, следователи уже трижды приглашали Ющенко на повторную экспертизу, однако он не являлся.

"Будем работать в этом направлении", - добавил генпрокурор.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. Его основным конкурентом тогда был нынешний президент Виктор Янукович.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

Власть сменилась на Украине в феврале текущего года: после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Также после президентских выборов сменилась следственная группа, которая расследует дело отравления Ющенко.

Экс-руководитель следственной группы по делу об отравлении Ющенко Галина Климович в сентябре текущего года заявила, что следователи генпрокуратуры сделают все возможное, чтобы опровергнуть ранее доказанный факт умышленного отравления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала