Рейтинг@Mail.ru
Президент Хорватии почтил память жертв конфликта 1991-95 годов - РИА Новости, 04.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Хорватии почтил память жертв конфликта 1991-95 годов

Читать ria.ru в
Йосипович посетил сегодня Паулин Двор совместно с президентом Сербии Борисом Тадичем. В этом месте хорватские солдаты убили в ночь на 12 декабря 1991 года 19 гражданских лиц - 18 сербов и одного венгра. Расправа была совершена в знак мести за убийство одного хорватского солдата.

САРАЕВО, 4 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Хорватии Иво Йосипович почтил память сербских жертв конфликта 1991-1995 годов в четверг во время посещения хорватского села Паулин Двор (вблизи Осиека) и выразил убеждение, что все лица, совершавшие военные преступления, будут наказаны, передало агентство "Танюг".

Йосипович посетил сегодня Паулин Двор совместно с президентом Сербии Борисом Тадичем. В этом месте хорватские солдаты убили в ночь на 12 декабря 1991 года 19 гражданских лиц - 18 сербов и одного венгра. Расправа была совершена в знак мести за убийство одного хорватского солдата.

Суд Осиека признал Николу Иванковича виновным в военном преступлении в селе Паулин Двор и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Верховный суд Хорватии в 2005 году ужесточил наказание, увеличив срок заключения до 15 лет.

"Я выражаю уверенность в том, что каждое преступление будет наказано, и такая политика позволит добиться примирения между народами", - заявил Йосипович.

Он сказал, что государство - какой бы сложной и неприятной ни была история, не имеет права участвовать в сокрытии преступления.

Йосипович призвал всех "людей доброй воли" осудить преступления и тем самым внести свой вклад в укрепление мира, взаимопонимания и добрых отношений Хорватии с ее соседями.

Тадич назвал глубоко ошибочной политику 1990-х годов, когда предполагалось, что "зло, причиненное другому народу, откроет перспективу собственному народу".

"Борясь за права своего народа, мы всегда должны защищать и права других народов", - сказал Тадич.

"Только та Сербия, которая защищает права всех народов, которые в ней живут, может защитить права своего народа, где бы он ни находился", - добавил он.

Тадич и Йосипович ранее сегодня посетили Вуковар и Овчару, где почтили память жертв хорватской национальности в ходе конфликта 1991-1995 годов.

Тадич стал первым сербским лидером, посетившим Вуковар с момента распада СФРЮ и выразившим сожаление в связи гибелью невинных людей.

"Сегодня я нахожусь здесь, чтобы поклониться жертвам и воздать им должное", - заявил Тадич в Овчаре, где сербские солдаты расстреляли в ноябре 1991 года более 200 хорватских военнопленных и гражданских лиц.

Как передает телеканал РТС, Тадич и Йосипович отвергли оценки некоторых политиков, утверждающих, что визиты в Вуковар и Паулин Двор являются попыткой "уравнять два преступления".

"Каждый, кто сравнивает преступления и жертвы, глубоко ошибается. Мы находимся не в математической, а в этической плоскости", - отметил Тадич.

Йосипович сказал, что все, кто думает о будущем, не должны возражать против решения посетить в один день Овчару и Паулин Двор, поскольку отношение к жертвам не может быть избирательным.

Президенты двух стран заявили, что никакая сила не способна им помешать довести до конца процесс примирения.

Отвечая на вопрос журналиста о том, является ли визит в Вуковар косвенным признанием факта агрессии Сербии против Хорватии, Тадич сказал, что оставляет право делать выводы о событиях 1990-х годов юристам и историкам.

Поездка Тадича в Хорватию сопровождалась мирными акциями протеста.

Около 50 человек с транспарантами "Весь Вуковар - Овчара" протестовали против визита президента Сербии при помощи молитвы.

"Вуковар на всякое насилие отвечает молитвой, а это (визит Тадича) мы считаем насилием", - сказала журналистам Вилма Видович, потерявшая во время войны пять членов семьи.

Некоторые протестующие были одеты в майки с портретом хорватского генерала Анте Готовины, обвиненного Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях против сербов.

Хорватская партия справедливости - единственная парламентская партия, выступившая против визита Тадича, также провела акцию протеста. Ее участники несли транспаранты с надписями: "Извинения не достаточно", "Тебя здесь не ждут", "Почему неофициально?" "Извинение, а не сожаление".

По сообщению телеканала HRT, более одной тысячи полицейских и агентов спецслужб были задействованы в обеспечении мер безопасности в день визита Тадича.

Сведений о каких-либо серьезных инцидентах не поступало.

В 1991 году Хорватия провозгласила независимость от Югославии, в состав которой входила на правах одной из шести союзных республик. После этого в Хорватии началась война, которая продолжалась до 1995 года. В этом конфликте хорватские силы противостояли формированиям местных сербов, поддержанных Югославской народной армией и властями в Белграде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала