Рейтинг@Mail.ru
Анализ ДНК подтвердил идентичность останков Чаушеску - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ ДНК подтвердил идентичность останков Чаушеску

Читать ria.ru в
Чаушеску, управлявший страной с 1965 по 1989 годы, и его жена Елена были расстреляны 25 декабря 1989 года после скоротечного суда, организованного лидерами Декабрьской революции, их тела тайно захоронили.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Тесты ДНК подтвердили, что останки, эксгумированные в июле на военном кладбище Генча в Бухаресте, принадлежат бывшему румынскому лидеру Николае Чаушеску, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на румынские СМИ.

Чаушеску, управлявший страной с 1965 по 1989 годы, и его жена Елена были расстреляны 25 декабря 1989 года после скоротечного суда, организованного лидерами Декабрьской революции, их тела тайно захоронили. Эксгумация проводилась по просьбе сына Чаушеску, Валентина, и Мирчи Опряна, зятя четы Чаушеску. По словам Опряна, существовали подозрения, что в могиле захоронены другие люди.

"Я сравнил ДНК Николае Чаушеску с ДНК его брата и сына Валентина. Если бы мы располагали образцами ДНК Чаушеску, взятыми у него при жизни, наша уверенность была бы абсолютной, однако после анализа ДНК его брата и сына и так очевидно, что это - останки Чаушеску", - заявил глава румынского Института судебной медицины Дан Дерменджу (Dan Dermengiu).

Дерменджу отметил, что пока не удалось с точностью подтвердить подлинность останков Елены.

Чаушеску был свергнут в результате революции в декабре 1989 года. Волнения начались 15 декабря с демонстрации в городе Тимишоара на западе страны, сопровождавшейся кровопролитием. Вскоре протестные акции распространились на Бухарест и другие города. На площади перед зданием ЦК компартии Румынии собралось несколько сотен тысяч человек, которые требовали отставки руководителя страны. 22 декабря чета Чаушеску попыталась скрыться, взлетев на вертолете с крыши здания ЦК компартии Румынии.

После бегства президента поздно вечером 22 декабря в Бухаресте и других городах страны началась стрельба на улицах, которая продолжалась вплоть до 25 декабря, когда Чаушеску и его супруга были расстреляны по обвинению в геноциде и подрыве государственной власти в воинской части в ста километрах от столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала