Рейтинг@Mail.ru
Госдума лишила неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума лишила неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, соответствующий проект постановления палаты поддержали 352 депутата. Против высказались 39 парламентариев. Еще пятеро воздержались.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Госдума в среду дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР

Дело Егиазаряна. Минисправка (инжект)
, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Как передает корреспондент РИА Новости, соответствующий проект постановления палаты поддержали 352 депутата. Против высказались 39 парламентариев. Еще пятеро воздержались.

Согласно тексту постановления, оно сразу же вступает в силу и будет направлено генпрокурору РФ.

Нынешнее лишение депутата неприкосновенности - четвертый такой случай за историю современной Госдумы и первый в нынешнем, пятом, созыве нижней палаты парламента.

Почитайте справку об уголовных делах против депутатов Госдумы и попытках снятия неприкосновенности >>

Ранее Госдума разрешила возбудить уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) против Егиазаряна. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

После этого в палату обратился генпрокурор РФ Юрий Чайка с просьбой дать согласие на лишение либерал-демократа неприкосновенности. Думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в свою очередь рекомендовала палате дать согласие на лишение Егиазаряна депутатского "иммунитета".

Егиазарян сейчас находится за границей и не смог присутствовать в здании нижней палаты парламента на Охотном ряду в Москве. В заявлении, которое он прислал в Госдуму в конце октября, депутат объяснял свое отсутствие тем, что существует реальная угроза его жизни, жизни его детей и близких родственников.

Версия следствия

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствием установлено, что "в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции 

Здание гостиницы Москва
Гостиница "Москва"
на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами".

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученную от Ананьева сумму - более полумиллиарда рублей. Кроме того, сообщает следствие, в ходе проверки "получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей".

Егиазарян претензии отвергает

На заседании фракции ЛДПР 1 ноября было распространено письма Егиазаряна, в котором он заявляет, что в последнее время на страницах российских печатных и электронных СМИ против него развернута масштабная информационная кампания, содержащая "массу клеветнических измышлений".

Особенно нелепо, пишет депутат, выглядят заявления о покупке им недвижимости в Америке и якобы имеющемся американском гражданстве.

Кроме того, в конце октября в ряде СМИ "на правах рекламы" было опубликовано заявление, в котором Егиазарян связывал такую "масштабную" информационную кампанию против него с поданными им судебными исками.

Лишившиеся неприкосновенности

За современную историю Госдумы нижняя палата давала согласие на лишение неприкосновенности всего три раза.

Так, 6 октября 1995 года депутатской неприкосновенности был лишен Сергей Мавроди (Госдума первого созыва), в отношении которого было возбуждено уголовное дело в связи с финансовыми махинациями в бытность его главой компании "МММ".

Вторым был лишен "иммунитета" депутат от Дагестана Надир Хачилаев 18 сентября 1998 года (второй созыв). В отношении него было возбуждено уголовное дело за организацию вместе с братом беспорядков в столице Дагестана Махачкале в мае 1995 года. В июне 2000 года Хачилаев был приговорен к полутора годам, но амнистирован, а 11 августа 2003 года его застрелили в Махачкале.

Кроме того, 1 ноября 2001 года по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Госдумы Владимир Головлев. Уголовное дело в отношении Головлева, по данным Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, было возбуждено в 1996 году в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследовалось областной прокуратурой.

Как отмечалось в представлении генпрокурора, органы следствия располагают доказательствами причастности Головлева к совершению хищений госсредств в крупных размерах при проведении приватизации в Челябинской области. Тогда Госдума согласилась с ходатайством Генпрокуратуры о проведении следственных действий в отношении Головлева, однако не дала согласия на его арест. 21 августа 2002 года депутат был убит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала