Рейтинг@Mail.ru
Скептицизм в отношении развития нанотехнологий в России не оправдался - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скептицизм в отношении развития нанотехнологий в России не оправдался

Читать ria.ru в
Скептическое отношение к созданию в России госкорпорации нанотехнологий не оправдалось, заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Скептическое отношение к созданию в России госкорпорации нанотехнологий не оправдалось, заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

"Я помню, как три года назад на правительственной комиссии мы решали вопрос о создании корпорации нанотехнологий, сколько было тогда скептицизма и даже зубоскальства",- сказал Иванов в среду на церемонии награждения лауреатов конкурса на лучшие научно-исследовательские работы в сфере нанотехнологий.

"Сегодня мы награждаем тех молодых людей, которые не поверили скептикам",- сказал Иванов.

Вице-премьер, который также является председателем оргкомитета форума RUSNANOTECH 2010, поздравил лауреатов и пожелал им творческих успехов.

"За вами будущее России. Последние годы правительство делает все, чтобы обеспечить вам свободу творческого поиска",- сказал Иванов.

Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE учреждена Государственной корпорацией "Роснано" в 2009 году. Премия присуждается по одному из четырех направлений - наноэлектроника, наноматериалы, нанобиотехнологии и нанодиагностика.

Изобретатели, ученые и разработчики (всего не более трех человек), являющиеся авторами научно-технологической разработки, внедренной в массовое производство, награждаются знаками лауреатов премии RUSNANOPRIZE. Компания, впервые внедрившая эту разработку в массовое производство, получает наградной символ премии.

Лауреатами премии RUSNANOPRIZE в 2010 году стали главный научный сотрудник Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН Лев Фейгин и руководитель группы Европейской молекулярно-биологической лаборатории (Германия) Дмитрий Свергун.Награда присуждена ученым за создание новой области применения рентгеновских лучей - определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния.

Российская молодежная премия в области наноиндустрии учреждена госкорпорацией "Роснано" в 2009 году и присуждается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или освоение его производства.

Лауреатом российской молодежной премии в области наноиндустрии 2010 года стала сотрудница Белгородского государственного университета Марина Галкина. Она удостоена награды за разработку и внедрение способа формирования наноразмерного углеродного покрытия на кантилеверах, применяемых в сканирующей зондовой микроскопии.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала