Рейтинг@Mail.ru
Главные поступки и "уступки" Виктора Черномырдина - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные поступки и "уступки" Виктора Черномырдина

Читать ria.ru в
В ночь на среду в возрасте 72 лет скончался экс-глава правительства Виктор Степанович Черномырдин. "Ювелир" российской политики, талантливый дипломат - этот человек всегда мог искусно исправить любую ситуацию, не страшась общественного мнения. Его называли "гением русского языка" за его остроумные афоризмы. В российскую историю Виктор Степанович войдет, как человек, совершивший не один яркий и благородный поступок.

В ночь на среду в возрасте 72 лет скончался экс-глава правительства Виктор Степанович Черномырдин. "Ювелир" российской политики, талантливый дипломат - этот человек всегда мог искусно исправить любую ситуацию, не страшась общественного мнения.  Его называли "гением русского языка" за его остроумные афоризмы. В российскую историю Виктор Степанович войдет, как человек, совершивший не один яркий и благородный поступок.

"Газовый" реформатор

По инициативе Виктора Черномырдина в 1989 году был создан "Газпром". "Крупнейший российский концерн", "газовый магнат" – определения, которые, скорее, родил век XXI. А на заре 90-х никто и подумать даже не мог, чем могут закончиться попытки министра газовой промышленности СССР объединить все предприятия страны в единую корпорацию. Итог известен всем: первые позиции в рейтинге Forbes и 24-е место в списке мировых компаний.

Незадолго до официального распада СССР, в октябре 1991 года, в "Независимой газете" появился материал, в котором говорилось о том, что, несмотря на всеобщий кризис, "газ в квартиры подается по-прежнему бесперебойно". По мнению журналистов, причиной такого газового "избытка" заключались в том, что "хитроумный Виктор Черномырдин успел в 1989 году "сменить вывеску" и увел отрасль из-под пресса" реформ перестройки".

В начале 90-х политика Виктора Степановича, занимающего уже пост премьера, в отношении газового рынка страны проходила под лозунгом "Что хорошо для "Газпрома", то хорошо и для России". Заветные и сильно полюбившиеся многими россиянами слова означали следующее: увеличение в пять раз отпускных цен на газ, освобождение предприятий нефтегазового комплекса от уплаты экспортных и частично импортных пошлин, а затем и от обязательной продажи части валютной выручки.

Почетный житель Буденновска

Трагические события 1995 года в Буденновске уже многими позабыты. А ведь именно тогда, благодаря Виктору Степановичу, сумевшему пойти на компромисс с чеченскими боевиками и не испугавшемуся общественной огласки, удалось сохранить жизни нескольких сотен человек.

Напомним, что в июне 1995 года группа боевиков во главе с Шамилем Басаевым, получившим прозвище "террорист номер один в России", захватила в заложники более тысячи человек и продержала их несколько дней без пищи и воды в здании одной из местных больниц. Основным требованием Басаева было прекращение военных действий на территории Чечни, где в тот момент шла активная фаза военных действий против сепаратистов.

В результате переговоров Черномырдин, временно исполняющий тогда обязанности президента России, согласился дать войскам приказ не штурмовать здание с заложниками и позволил Басаеву под прикрытием "живого щита" покинуть здание больницы. Это решение Виктора Степановича впоследствии неоднократно подвергалось критике. В частности, говорили, что он пошел тогда "на поводу у бандитов", дал слабину, и, что, если бы не те "буденновские уступки", можно было бы избежать последующих террористических актов.

Как бы то ни было, вся эта безосновательная и пустая критика меркнет на фоне тысячи спасенных жизней. Ведь и по сей день в Буденновске почетного жителя Виктора Степановича вспоминают самыми добрыми словами.

"Конструктивный и созидательный"

1999 год – страшное время для Югославии. Самый разгар косовского кризиса: специальный представитель президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии Виктор Черномырдин активно выступает за прекращение военных действий и мирного урегулирования конфликта. Итог: капитуляция югославского президента Слободана Милошевича и переход Косово под управления миротворческого контингента сил НАТО.

Редкое умения Виктора Черномырдина найти выход из любой ситуации, обойтись минимальными жертвами и прийти к всеобщему консенсусу было отмечено рядом политиков на Западе. Спецпредставитель президента РФ был удостоен премии фонда Кран-Монтана, а его усилия на Балканах были названы "конструктивными и созидательными".

Черномырдин также был известен и своей благотворительной деятельностью. Немалый вклад он внес в строительство храма Иоанна Богослова и благоустройство своего родного села Черный Отрог. В 1995 году Черномырдин принял участие в церемонии установки закладного камня и памятной доски в фундамент воссоздаваемого Храма Христа Спасителя.

Посмотрите фотоленту Виктор Черномырдин в родном селе »

Виктор Степанович был одним из тех редких политиков, критиковать деятельность которых - все равно что перечеркнуть большинство ярких и положительных моментов в истории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала