Рейтинг@Mail.ru
Чубайс обещает вернуть в Россию лазерные технологии - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс обещает вернуть в Россию лазерные технологии

Читать ria.ru в
Глава "Роснано" напомнил, что впервые лазер создали советские физики Прохоров и Басов, которые впоследствии получили за это Нобелевскую премию.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс обещает, что Россия сможет снова занять ведущие позиции в мире в сфере лазерных технологий, открытие которой принадлежит российским ученым.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

"Мы вернем в Россию технологию, открытие которой принадлежало россиянам", - сказал Чубайс, выступая на форуме.

Глава "Роснано" напомнил, что впервые лазер создали советские физики Прохоров и Басов, которые впоследствии получили за это Нобелевскую премию.

По словам Чубайса, использование лазеров "дает прорывные эффекты" в самых разных областях экономики. В частности, в машиностроении лазеры используются для резки металла, сварки и металлообработки, в телекоммуникационной отрасли - для передачи сигнала без потерь, в медицине применяются лазерные скальпели и методы неинвазивной диагностики с помощью лазерного излучения. В производстве электроники лазеры позволяют получить чипы с топологическим размером до 22 нанометров.

"Эта сфера, на наш взгляд, имеет колоссальную перспективу, и мы пошли по пути активного ее продвижения", - сказал Чубайс. Он добавил, что только в рамках лазерных проектов с участием "Роснано" объем производства может достичь 500 миллионов долларов.

Он напомнил, что накануне было подписано соглашение с компанией APG Photonics о создании производства волоконных лазеров в подмосковном Фрязино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала