Рейтинг@Mail.ru
Волонтерам нужно выработать единую стратегию работы по поиску детей - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтерам нужно выработать единую стратегию работы по поиску детей

Читать ria.ru в
Российские общественные движения, специализирующиеся на поиске пропавших детей, должны объединиться и выработать единую стратегию работы, чтобы усилия волонтеров не пропадали даром, заявил РИА Новости в среду лидер общественного движения "Клуб волонтеров" Илья Екушевский.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Российские общественные движения, специализирующиеся на поиске пропавших детей, должны объединиться и выработать единую стратегию работы, чтобы усилия волонтеров не пропадали даром, заявил РИА Новости в среду лидер общественного движения "Клуб волонтеров" Илья Екушевский.

"Мне кажется, этим волонтерским сообществам нужно собраться, выработать общую стратегию и понимание. То, что происходит сейчас в этих сообществах, несколько несистемно, в какой-то мере неправильно. Будут просто распыляться силы, а волонтеры будут подключаться и со временем "выгорать", - сказал Екушевский.

Добровольцы интернет-ресурса www.poiskdetei.ru организовали массовую акцию по поиску пропавшего 30 октября 2010 года в Москве 9-летнего Сергея Гафина. К поиску ребенка подключилось около 250 волонтеров, которые расклеивали объявления, искали мальчика во дворах и подвалах и даже готовы были собрать группу добровольнцев для "прочесывания Солнечногорска". Несмотря на то, что РИА Новости сообщило о том, что ребенок нашелся и находится в Тушинской детской больнице №7, куда был доставлен 30 октября, волонтеры считают, что операция "по спасению" мальчика не завершена.

"Пока родители не опознают ребенка, мы не имеем права прекращать поиски окончательно", - написал на форуме администратор сайта после того, как местонахождение мальчика подтвердили в больнице и в милиции.

Екушевский отметил, что в последнее время в России поиск детей стал держаться особняком в волонтерском движении, однако все сообщества возникают стихийно и действуют в одиночку. Он уверен, что работа волонтеров по поиску детей должна быть взвешенной, а добровольцы должны руководствоваться здравым смыслом. Кроме того, такие организации в России могли бы перенимать какой-то опыт у зарубежных коллег, специализирующихся на поиске детей, сказал Екушевский.

"У нас эта работа проводится бессистемно. Интернет-сообщество уже просто не смотрит на эти объявления и призывы о помощи, потому что объем информации колоссальный, каждый день - спам. Отсюда возникает недоверие, люди знают, что очень много шарлатанов. Поэтому не так активно реагируют на эти просьбы о поиске людей", - заметил он.

Во-первых, по словам Екушевского, волонтерам-поисковикам необходимо определиться с лидерами группы, чтобы решения принимались не всеми сразу. "Нужно иметь какую-то стратегию: появилась просьба, как на нее реагировать. Такой разброс по Интернету, как сейчас, приведет через год к тому, что люди вообще перестанут реагировать на просьбы о помощи", - считает волонтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала