Рейтинг@Mail.ru
Брайтон-бич демонстрирует протестные настроения - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брайтон-бич демонстрирует протестные настроения

© РИА Новости / Лариса СаенкоБрайтон-бич демонстрирует протестное голосование
Брайтон-бич демонстрирует протестное голосование
Читать ria.ru в
Самая крупная русскоязычная диаспора в США, живущая в Нью-Йорке на Брайтон-бич, в день выборов демонстрирует протестные настроения - большинство пожилых выходцев из СССР говорят, что голосуют за кандидатов от Республиканской партии - оппонентов нынешнего президента Барака Обамы.

Лариса Саенко

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноя - РИА Новости. Самая крупная русскоязычная диаспора в США, живущая в Нью-Йорке на Брайтон-бич, в день выборов демонстрирует протестные настроения - большинство пожилых выходцев из СССР говорят, что голосуют за кандидатов от Республиканской партии - оппонентов нынешнего президента Барака Обамы.

"Я голосовала за столбик Би, где республиканцы", - говорит пенсионерка, сидящая на лавочке на брайтонской набережной в окружении пожилых подруг.

Нью-Йорк во вторник избирает около десяти политиков разного уровня - от губернатора штата и сенатора, прокуроров и ревизоров до своих представителей в региональные и местные законодательные собрания. Под первой буквой алфавита в избирательном списке выстроился столбик кандидатов от Демократической партии. Буквой Б помечен список номинантов от Республиканской партии. В списке есть также выдвиженцы от Либеральной партии, Трудящихся семей, "зеленых", независимые кандидаты.

"А вообще мы сегодня голосовали за наш дом, чтобы все были здоровы, за все хорошее", - отмечает женщина.

Многие пенсионеры вышли в солнечный день выборов погреться на набережную с деревянным настилом в еще теплых лучах солнца уходящей золотой осени. Впрочем, настроения диссонируют с благодатью природы.

"Мы голосуем не за кого, а против кого. Против тех, кто за мечеть", - решительно заявил моложавый пенсионер.

Планы исламской общины построить мечеть возле "гранд-зеро", трагического места, где стояли башни-"близнецы", атакованные боевиками-смертниками Аль-Каиды, стали камнем преткновения в нынешнюю избирательную кампанию. Сторонники консервативных взглядов - республиканцы и их самое радикальное крыло движение "Чаепитие" выступают против "осквернения памяти погибших", в то время как демократы поддерживают равенство всех религий.

Большинство здешних пенсионеров не жалуются на жизнь, поскольку имеют небольшой, но стабильный доход в виде пенсии и пособий, льготную плату за жилье, бесплатную медицину. Хотя последние два года, как раз во время руководства Обамы, пенсии не индексировались.

Однако выходцы из Советского Союза готовы отстаивать свои взгляды и принципы. Обама не слишком популярен среди пенсионеров, хотя большинство не понимает по-английски и формирует взгляды по комментариям местных русскоязычных СМИ.

"Я не против Обамы. Пока ничего не могу сказать - ведь он сидит всего-то два года", - заступается за президента еще один обитатель Брайтона.

"Не сидит, пока гуляет на свободе", - перебивает его супруга.

Затяжная рецессия ударила по самому мелкому бизнесу Брайтона - лавочкам и забегаловкам, мастерским.

"У людей нету денег, цены на серебро подняли, на золото подняли. Нету экономики. Потеряли экономику. Рейгана нам надо!" - считает владелец небольшой ювелирной лавки, одновременно приторговывающий выпивкой. Он проголосовал за республиканцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала