Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит вопрос лишения неприкосновенности депутата Егиазаряна - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит вопрос лишения неприкосновенности депутата Егиазаряна

Читать ria.ru в
Госдума на заседании в среду обсудит вопрос о лишении неприкосновенности депутата из фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Если депутаты проголосуют положительно за соответствующий проект постановления, то это станет четвертым случаем за историю современной Госдумы.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании в среду обсудит вопрос о лишении неприкосновенности депутата из фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, которого

Дело Егиазаряна. Минисправка (инжект)
. Если депутаты проголосуют положительно за соответствующий проект постановления, то это станет четвертым случаем за историю современной Госдумы и первым в нынешнем, пятом, созыве нижней палаты парламента.

Ранее Госдума уже разрешила возбудить уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) против Егиазаряна. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

После этого в палату обратился генпрокурор РФ Юрий Чайка с просьбой дать согласие на лишение либерал-демократа неприкосновенности. Думская комиссия по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в свою очередь рекомендовала палате дать согласие на лишение Егиазаряна депутатского "иммунитета".

Против такого решения будет, скорее всего, голосовать только фракция ЛДПР.

"Мы будем голосовать против. Мы считаем, что дело сфабриковано, что реального уголовного преступления со стороны Егиазаряна нет, что ущерба, нанесенного РФ, не существует... Полностью надуманная ситуация", - сказал руководитель думских либерал-демократов Игорь Лебедев.

Согласно регламенту Госдумы, вопрос о лишении депутата неприкосновенности рассматривается на заседании палаты с участием генерального прокурора РФ и парламентария, в отношении которого внесено соответствующее представление.

"Отсутствие на заседании палаты без уважительной причины любого из указанных лиц или их обоих не является препятствием для рассмотрения данного вопроса Государственной Думой", - говорится в этом документе.

Егиазарян сейчас находится за границей и не сможет присутствовать в здании нижней палаты парламента на Охотом ряду в Москве. В заявлении, которое он прислал в Госдуму в конце октября, депутат объясняет свое отсутствие тем, что существует реальная угроза его жизни, жизни его детей и близких родственников.

Версия следствия

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствием было установлено, что "в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами".

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян растратил полученную от Ананьева сумму - более полумиллиарда рублей. Кроме того, сообщает следствие, в ходе проверки "получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталий Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более полутора миллиардов рублей".

Словов Егиазаряну

На заседании фракции ЛДПР 1 ноября было распространено письма Егиазаряна, в котором он заявляет, что в последнее время на страницах российских печатных и электронных СМИ против него развернута масштабная информационная кампания, содержащая "массу клеветнических измышлений".

"Особенно нелепо выглядят заявления о покупке мною недвижимости в Америке и якобы имеющемся американском гражданстве, а также о моем задержании полицией во Франции. Все эти заявления являются ложью и элементарно опровергаются", - пишет Егиазарян.

По его словам, издания "сознательно пошли на подлог".

"Действительно, проживающий в США некий Ашот Егиазарян, которому недавно исполнился 31 год, приобрел дом, однако отношения к депутату Госдумы РФ А. Егиазаряну он не имеет. Стоит отметить, что в Лос-Анжелесе и его пригородах проживает более 20 Ашотов Егиазарянов, что дает неограниченные возможности для приписывания мне их имущества", - говорится в письме.

Кроме того, в конце октября в ряде СМИ "на правах рекламы" было опубликовано заявление, в котором Егиазарян связывал такую "масштабную" информационную кампанию с поданными им судебными исками.

Лишившиеся неприкосновенности

За современную историю Госдумы нижняя палата давала согласие на лишение неприкосновенности всего три раза.

Так, 6 октября 1995 года депутатской неприкосновенности был лишен Сергей Мавроди (Госдума первого созыва), в отношении которого было возбуждено уголовное дело в связи с финансовыми махинациями в бытность его главой компании "МММ".

Вторым был лишен "иммунитета" депутат от Дагестана Надир Хачилаев 18 сентября 1998 года (второй созыв). В отношении него было возбуждено уголовное дело за организацию вместе с братом беспорядков в столице Дагестана Махачкале в мае 1995 года. В июне 2000 года Хачилаев был приговорен к полутора годам, но амнистирован, а 11 августа 2003 года его застрелили в Махачкале.

Кроме того, 1 ноября 2001 года по запросу Генпрокуратуры частично был лишен депутатской неприкосновенности независимый депутат Госдумы Владимир Головлев. Уголовное дело в отношении Головлева, по данным Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, было возбуждено в 1996 году в связи с его деятельностью в Челябинской области и расследовалось областной прокуратурой.

Как отмечалось в представлении генпрокурора, органы следствия располагают доказательствами причастности Головлева к совершению хищений госсредств в крупных размерах при проведении приватизации в Челябинской области. Тогда Госдума согласилась с ходатайством Генпрокуратуры о проведении следственных действий в отношении Головлева, однако не дала согласия на его арест. 21 августа 2002 года депутат был убит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала