Рейтинг@Mail.ru
Уникальная разработка вычисляет все известные вирусы за считаные часы - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уникальная разработка вычисляет все известные вирусы за считаные часы

Читать ria.ru в
Экспресс-лабораториями и медицинскими картами-планшетами будут оснащены больницы в России, уверены участники форума по нанатехнологиям RUSNANOTECH 2010. Смотрите на видео РИА Новости будущее медицины.

На выставочной площадке форума RUSNANOTECH-2010 компании-производители из 13 стран представили новые наноразработки в различных областях, в том числе медицинские инструменты и аппараты. Универсальную систему биоидентификации, которая работает с человеческим биоматериалом, продемонстрировала американская компания.

"Эта система позволяет выявить весь спектр вирусов, не зная исходной информации о биоматериале", - сказала РИА Новости специалист по молекулярной диагностике компании-производителя систем Екатерина Старцева.

По ее словам, главное преимущество разработки – оперативность. В других методиках диагностики для каждого предполагаемого вируса создается специальная среда, для изучения которой нужно много времени. В данной системе после загрузки образец сразу вступает в реакцию с реагентами. Затем определяется масса молекул ДНК. Она сравнивается с базой данных, где заложена информация о семи тысячах видов микроорганизмов. В результате исследований, которые длятся всего от пяти до восьми часов, компьютер выдает заключение о микроорганизмах, содержащихся в исходном биообразце.

"Другое направление использования этой системы – судебно-медицинская экспертиза и идентификация личности. Суть нашей инновационной методики в том, что мы определяем личность человека, изучая массу молекул ДНК, а не сам фрагмент, что дает более полную информацию", - пояснила Старцева.

Стоимость системы колеблется в переделах от 45 до 60 миллионов рублей. Сейчас идут переговоры о поставке первого аппарата в Россию.

Форум RUSNANOTECH-2010 продлится в московском "Экспоцентре" до 3 ноября. На круглых столах, дискуссионных панелях и пленарных заседаниях ученые и представители деловых кругов со всего мира обсудят перспективы инновационных направлений экономического и научно-технического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала