Рейтинг@Mail.ru
РФ приветствует планы расширения участия Renault-Nissan в "АвтоВАЗе" - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ приветствует планы расширения участия Renault-Nissan в "АвтоВАЗе"

Читать ria.ru в
Россия приветствует возможное расширение участия альянса Renault-Nissan в капитале ОАО "АвтоВАЗ" при достижении такой договоренности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Renault-Nissan Карлосом Гоном во вторник.

НОВО-ОГАРЕВО, 2 ноя - РИА Новости. Россия приветствует возможное расширение участия альянса Renault-Nissan в капитале ОАО "АвтоВАЗ" при достижении такой договоренности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с президентом Renault-Nissan Карлосом Гоном во вторник.

"Мы, в том числе, приветствуем возможное расширение - если договоримся об этом - вашего участия в капитале компании ("АвтоВАЗ")", - сказал Путин.

Гон в конце октября сообщил, что Renault-Nissan рассматривает возможность приобретения доли инвесткомпании "Тройка Диалог" в крупнейшем российском производителе легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", в настоящее время стороны ведут переговоры по этому вопросу.

Премьер отметил, что сотрудничество российской стороны с альянсом Renault-Nissan развивается очень продуктивно, данная марка является очень уважаемой и в мире, и в России.

"Я посмотрел на последние данные - в Москве ваше предприятие "Автофрамос" уже вышло на 160 тысяч автомобилей в год, это очень приличный показатель", - сказал Путин.

Он напомнил, что Renault-Nissan уже владеет 25% акций "АвтоВАЗа". "Мне приятно отметить, что Renault-Nissan вложило в российский автопром уже свыше 2 миллиардов долларов", - сказал Путин.

По словам Путина, "на АвтоВАЗе тоже дела идут все лучше", предприятие успешно развивается и восстанавливается.

"Этому способствуют наши совместные усилия", - сказал он.

Путин напомнил, что правительство России вложило в "АвтоВАЗ" 75 миллиардов рублей, продолжается и программа утилизации старых автомобилей.

Как сообщал в конце октября глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, госкорпорация может продать 4% акций ОАО "АвтоВАЗ" компании Nissan после первого этапа допэмиссии автогиганта, по результатам которой доля "Ростехнологий" дойдет до 29%.

Отвечая на вопрос об интересе альянса Renault-Nissan к покупке пакета акций "Тройки Диалог" в "АвтоВАЗе", Чемезов сообщал, что интерес к приобретению акций проявляет Nissan.

В настоящее время Renault принадлежит 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". Такими же долями владеют "Тройка Диалог" и "Ростехнологии".

Путин в июне заявил, что Renault мог бы нарастить долю в "АвтоВАЗе" в обмен на передачу доли французских властей в Renault России. Позже Чемезов сообщал, что Renault к обмену акциями пока не готов.

Акционеры "АвтоВАЗа" на внеочередном собрании акционеров в начале сентября приняли решение о проведении допэмиссии на общую сумму 17,47 миллиарда рублей. Так, уставный капитал будет увеличен путем размещения 434,17 миллиона дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью пять рублей каждая посредством закрытой подписки среди следующих лиц: компании Renault S.A.S, государственной корпорации "Ростехнологии" и компании Troika Dialog Investments Limited ("Тройка Диалог"). Цена размещения - 40 рублей 24 копейки за одну акцию. Планируется, что "Ростехнологии" в рамках первого этапа допэмиссии смогут выкупить 314,776 миллиона акций, Renault - 108,543 миллиона акций, "Тройка Диалог" - 10,85 миллиона акций.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. Госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка диалог" и Renault владеют по 25% плюс одной акцией "АвтоВАЗа".

"Ростехнологии", альянс Renault-Nissan и ИК "Тройка Диалог" в середине июля текущего года подписали основное соглашение о реструктуризации автогиганта, которое предусматривает проведение допэмиссии акций автопроизводителя в два этапа. "Ростехнологии" в рамках допэмиссии акций внесут в его уставный капитал в общей сложности эквивалент 730 миллионов евро в рублях, Renault - эквивалент 240 миллионов евро, после нее - к концу 2012 года - доля госкорпорации вырастет до 36,5% с нынешних 25%, а французы сохранят за собой блокпакет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала