Рейтинг@Mail.ru
Британия запрещает провоз картриджей для принтеров в ручной клади - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия запрещает провоз картриджей для принтеров в ручной клади

© Thomson Reuters 2017Подозрительный предмет был обнаружен на борту самолета компании UPS, летевшего из Йемена в Чикаго
Подозрительный предмет был обнаружен на борту самолета компании UPS, летевшего из Йемена в Чикаго
Читать ria.ru в
Великобритания с полуночи вторника вводит запрет на провоз в ручной клади на всех авиарейсах из Великобритании картриджей с тонером весом более 500 граммов; причиной тому послужил пятничный инцидент с обнаружением взрывоопасных предметов на нескольких самолетах, направлявшихся из Йемена в США.

ЛОНДОН, 1 ноя - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания с полуночи вторника вводит запрет на провоз в ручной клади на всех авиарейсах из Великобритании картриджей с тонером весом более 500 граммов; причиной тому послужил пятничный инцидент с обнаружением взрывоопасных предметов на нескольких самолетах, направлявшихся из Йемена в США. Об этом сообщила журналистам глава британского МВД Тереза Мэй.

"Также провоз картриджей запрещен на грузовых рейсах, только если это не регулярные рейсы известных почтовых компаний, которые согласовали все меры безопасности с британским министерство транспорта", - сообщила Мэй, выступая в парламенте после очередного заседания экстренного комитета KOBRA, в который входят представители ключевых британских министерств и спецслужб.

В пятницу в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае были найдены посылки с взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены с одного адреса из Йемена в США и, по замыслу отправителей, должны были попасть в одну из чикагских еврейских организаций.

В частности, на борту самолета UPS, направлявшегося из Йемена в Чикаго и совершившего в пятницу вечером посадку в аэропорту "Ист-Мидлендс" к северу от Лондона для дозаправки, был обнаружен подозрительный сверток, который, как выяснилось позже, содержал "переделанный в бомбу" картридж с тонером.

В тот же день власти США ввели беспрецедентные меры безопасности, включающие досмотр всех рейсов из Йемена.

В минувшие выходные британское МВД подтвердило, что найденное устройство было в рабочем состоянии и могло взорваться на борту самолета.

В связи с этим Великобритания продлила введенный еще в январе 2010 года запрет на прямые несопровождаемые грузовые перелеты из Йемена по соображениям безопасности.

Как сообщила министр, запрет на эти рейсы будет продлен, однако также Великобритания вводит запрет на такие же рейсы из Сомали.

"У нас есть основания полагать, что "Аль-Каида" в Йемене находится в контакте с террористическими группировками (соседней) Сомали", - сказала министр, добавив, что данные меры будут пересматриваться в течение ближайших недель.

Озвученные меры последовали после многочисленных призывов к властям пересмотреть меры безопасности для грузовых рейсов. На прошлой неделе гражданская авиаиндустрия Великобритании подняла вопрос о том, что проверки пассажиров в аэропортах являются чрезмерными и от таких мер, как отдельное сканирование ноутбуков и необходимость снимать обувь, можно отказаться.

После последних событий эти призывы возобновились с новой силой - представители грузовых перевозчиков также заявили, что в то время, как на досмотр пассажиров тратится огромное количество времени и усилий, схема проверки грузовых рейсов не проработана.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте перед главой МВД, призвал весь мир к единой борьбе с "террористическим раком" на Аравийском полуострове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала