Рейтинг@Mail.ru
Бадовский: Россия избавилась от излишней скромности в отношении Курил - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бадовский: Россия избавилась от излишней скромности в отношении Курил

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев побывал в гостях в Южно-Курильске
Президент РФ Д.Медведев побывал в гостях в Южно-Курильске
Читать ria.ru в
"У нас долгие годы была какая-то непонятная излишняя скромность по поводу Курил... Это вело к тому, что мы в эти территории и недостаточно вкладывали свои силы, недостаточно заботились о развитии Курил, о жизни наших граждан на Курилах", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Поездка президента Дмитрия Медведева на Курилы продемонстрировала, что Россия избавляется от излишней скромности относительно принадлежности этой территории и должна заниматься повышением качества жизни курильчан, считает политолог Дмитрий Бадовский.

Медведев побывал в понедельник на острове Кунашир, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо. В ответ премьер-министр Японии Наото Кан заявил в парламенте страны, что Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи японцы считают "своей территорией" и поездка туда российского лидера "достойна сожаления". Российскому послу был передан протест японской стороны в связи с визитом.

Россия считает неприемлемой реакцию Японии на поездку президента РФ на Курилы, эта позиция была доведена до японского посла в Москве. Дипломату было заявлено, что попытки Японии влиять на выбор президентом РФ маршрутов своих поездок по территории России абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений.

"У нас долгие годы была какая-то непонятная излишняя скромность по поводу Курил... Это вело к тому, что мы в эти территории и недостаточно вкладывали свои силы, недостаточно заботились о развитии Курил, о жизни наших граждан на Курилах. Поездка Медведева дала четкий сигнал и нашему обществу - что больше внимания нужно уделять этим нашим землям, и Японии - что Россия избавилась от излишней скромности", - заявил РИА Новости Бадовский.

По мнению политолога, поездка главы государства на Курилы достигла своей цели и возымела заметный эффект.

"Об этом свидетельствует такая достаточно нервная реакция Японии", - отметил Бадовский.

Отношения между Россией и Японией в связи с высказываниями японского кабинета министров по поводу визита президента РФ на Курилы испортятся, но это не будет иметь катастрофических последствий, считает другой политолог Дмитрий Орлов.

"Я думаю, что отношения испортятся, будет некая полоса отчуждения, но не долго. Не думаю, что эта полоса катастрофически изменит наши отношения", - сказал Орлов РИА Новости.

По его мнению, японский кабинет министров, сделав такие агрессивные заявления, будет восприниматься в своей стране как орган власти, не способный обеспечить реальными действиями свои заявления.

"Это очень большая ошибка, такие агрессивные и резкие высказывания, так как для этого должна быть разработана эффективная стратегия действий, а ее у кабинета министров как раз нет. С точки зрения восприятия японского кабинета населением эти заявления обозначают, что кабинет не в состоянии обеспечить реальными действиями свои высказывания", - сказал политолог.

Он отметил, что высшее японское руководство никак не может повлиять на эту ситуацию.

"Логично было бы, если бы реакция была на уровне замминистра иностранных дел, то есть не очень заметная, однако здесь мы слышали высказывания высшего руководства Японии, включая генсекретаря кабинета министров", - добавил эксперт.

Орлов отметил, что японское руководство не может предпринять никаких мер, в том числе экономическое эмбарго в отношении России, а "Курилы - российская территория и президент Медведев вправе посещать хоть Курилы, хоть Екатеринбург, хоть Калининград".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала