Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме удивлены реакцией Токио на визит Медведева на Курилы - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме удивлены реакцией Токио на визит Медведева на Курилы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Президент РФ Д.Медведев посетил геотермальную станцию на остров Кунашир
Читать ria.ru в
"Эта территория - неотъемлемая часть России. И наш президент может посещать любую точку своей страны без согласования с кем-либо", - заявил журналистам в понедельник первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. В Госдуме с недоумением восприняли реакцию Токио на визит российского президента Дмитрия Медведева на южные Курилы.

"Эта территория - неотъемлемая часть России. И наш президент может посещать любую точку своей страны без согласования с кем-либо", - заявил журналистам в понедельник первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Премьер-министр Японии Наото Кан в понедельник выразил сожаление в связи с визитом Медведева на Курилы. По его словам, Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента РФ достоин сожаления. Японский министр иностранных дел Сейдзи Маэхара заявил, что визит российского президента на Курилы "ранит чувства японского народа". Российскому послу в Японии был выражен протест.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ответ, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

По словам Слуцкого, вручение российскому послу в Японии ноты протеста "нельзя расценить иначе как неадекватное восприятие Японией посещения главой России Курильских островов".

Депутат добавил, что тема принадлежности четырех островов Курильской гряды стала "вечным раздражителем" для Японии.

"Понятно, что прийти к общему знаменателю по этой проблеме, пока Япония упорствует в своих территориальных претензиях, нельзя", - сказал Слуцкий.

Вместе с тем парламентарий надеется, что этот очередной инцидент, который продолжает негативную тенденцию спорных заявлений со стороны японского руководства, на самом деле не осложнит двусторонние отношения.

"Отношения России с Японией достаточно стабильны и имеют запас прочности. А эти всплески по поводу южных Курил мы наблюдаем не первый раз. Бурно реагировать на них не стоит", - считает Слуцкий.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала